Юный Натуралист 1991-04, страница 30

Юный Натуралист 1991-04, страница 30

28

лы. В противном случае цветы рисковали бы остаться неопыленными, а этого природа допустить не может: для того и цветет цветок, чтобы растение вскормило и рассеяло по земле семена, продолжив таким образом свой род.

У ранневесенников есть общая черта: все они еще летом запасают к весне провизию. Как в хорошей кладовой, питательные вещества хранятся в луковице, или в корневище, или в клубне. Но растут и развиваются эти растения по-разному. У одних — как у мать-и-мачехи — сначала появляются яркие цветы, а затем буйно разрастаются стебли и листья. У других — хохлатки, ветреницы лютич-ной — и цветы, и побеги с листьями вырастают одновременно. У третьих — калужницы, н а при мер,-сначала растут стебель и листья, а уж потом расцветают цветы. Есть и такие

растения — копытень европейский, печеночница благородная,— которые зимуют с зелеными листьями. Среди зеленых листьев печеночницы распускаются голубые цветки чуть ли не на снегу. Но если еще зимой раскопать снег, можно увидеть в середине листовой розетки печеночницы порядочную почку с зеленоватыми бутонами. Они-то и расцветают, когда пригреет солнышко.

Хорошо пройти в апреле вдоль ручья, вытекающего из болота. По берегу, в лощинках, очень заметны округлые темно-зеленые листья калужницы болотной. Зацветет она попозже, в начале мая. Среди ярких листьев засверкают крупные, собранные в соцветия желтые цветки.

Н. ХАРИТОНОВ Фото Р. Воронова и Е. Дунаева

Селезеночник.

Г 1 /

Четыре года назад в заповеднике Кес тертой (США, штат Калифорния) впервые были отмечены сотни случаев врожденного уродства у водоплавающих и околоводных птиц — обрубки вместо крыльев и лап, неправильно изогнутые клювы, полное отсутствие глаз и г. п.

Опыт показал, что такие деформации организма moiyr возникать в случае загрязнения среды обитания трассирующими элементами. В результате обследования выяснилось, что в водоемах рай-она Кестертона скопилось большое количество селена, входящего в состав некоторых удобрений. Установлено, что именно селен вызывает врожденные уродства у птиц.

Далее случаи таких деформаций стали наблюдаться и в дру|их районах Юго-Запада США — в штатах Невада, Юта и во всех новых округах штата Калифорния. Так, недавно в одном из заповедников штата Невада был отловлен двухмесячный птенец великана, у которого клюв был уродливо изогнут. Анализ ею тканей показал, что они содержат селен. Ранее здесь же был отмечен массовый замор рыбы и гибель примерно 1500 различных пгиц, что было объяснено вспышкой холеры. Сейчас специалисты пришли к выводу, что организм жертв был ослаблен накоплением в нем 1аких трассирующих элементов, как селен, ргугь, бор и мышьяк. Ртуть, вероятно, скопилась в осадочных породах долины местной реки еще более столетия назад, когда она применялась при промывке драгоценного металла во времена калифорнийской золотой л и хорад ки. Ос т ал ьные ве ще-ства могли поступить в воду в результате активной ирригации полей.

Первые меры борьбы с этим явлением приняты в заповеднике Костер гон, где будут сняты и вывезены верхние 15 сантиметров почвы. На это ассиг човано 50 миллионов долларов. Однако слой земли.