Юный Натуралист 1991-04, страница 31

Юный Натуралист 1991-04, страница 31

29

оказывается

содержащий небольшой процент селена, все же останется на месте.

Почвовед из университета штата Калифорния установил, что три вида существующих в природных условиях безвредного грибка обладают способно* тью превращать токсичные виды селена — селенат и селенит — в нетоксичный га который рассеивается в воздухе. Добавляя в почву углерод в форме пектина, солому или навоз, а также активаторы — цинк, никель или кобалы, удается ускорим» лот процесс. При лом необходимо аэрировать почку, а |рибки поддерживать во влажном состоянии.

У рыб некоторых семейств I лубомшодных удильщиков развилось необычное сожительство полов, у дру| их рыб (и вообще позвоночных) не-и w<ei гное. Взрослый самец лих удильщиков значительно

мельче самки, и живет он, присосавшись к ее животу или голове.

У молодою самца развиваются особые зубы-щипчики. Обнаружив самку, он впивается в нее этими зубчиками. Вскоре ею 1убы и язык срастаются с телом самки, а челюсти, зубы, глаза и кишечник постепенно редуцируются. Кровеносные сосуды самца сливаются с сосудами самки. Остаются только жабры и жаберные отверстия.

Описан случай, когда на самке удильщика церации длиной 119 сантиметров и массой 7 килограммов паразитировал самец длиной 16 миллиметров и массой 14 мил-ли! раммов.

Более юю, иног да на одной самке обнаруживали сразу грех прикрепившихся самцов. Конечно же такие необычные oi ношения вызваны гем, что на большой глубине найти для размножения особь другою пола не всегда просто. Гораздо удобнее быть всег да при ней.

В последние десятилетия в п р е с н овод н ы х бассейнах Скандинавских стран наблюдаются крупные заморы рыбы, которые происходят сразу после гимней оттепели и с первым наступлением весны. Исследователи связывают их с режим повышением в это время кислотности воды, но причина явления оставалась до конца не выясненной.

Теперь она, вероятно, вскрыта в результате работ, предпринятых гляциологами

из Британского управления антарктической съемки (Лондон) и научными сотрудниками Ланкастерского университета (Англия).

И с следовател и подвергл и химическому анализу структуру льда, содержащегося в колонках, полученных бурением в Антарктиде. Они сделали микросрезы, чтобы определить границы отдельных ледяных «зерен», и изучили их электронно-микроскопическими и рентгеновскими методами.

В некоторых точках они обнаружили высокую концентрацию серы и ее кислоты. Эта концентрация настолько высока, что кислота не замерзает. В условиях Антарктиды сера появляется почти исключительно в ходе естественных процессов. Так как здесь лед практически не тает, сера и образуемая ею серная кислота остаются скованными в леднике постоянно.