Юный Натуралист 1991-04, страница 33

Юный Натуралист 1991-04, страница 33

31

Французские орнитологи Национального исследовательского центра в Бовуаре снабдили миниатюрными радиопередатчиками шесть аль-

оказывается

Каждый из жителей побережья Флоридского залива, к которому прилетает по утрам большая белая цапля, считает, что она прилетает только к нему одному. Он кормит ее рыбой и зовет по имени.

Точно так же, но под другим именем цапля кормится и на соседнем дворе. Она облетает несколько дворов по очереди, считая их своими и прогоняя при этом соперников. Подачки такая цапля может ждать часами. Кормильца она призывает тем же кличем, что и свою пару, иногда даже просовывает клюв в окно и теребит жалюзи, пока к ней не выйдут с подкормкой.

В мелководном Флоридском заливе обитает большая часть оставшихся в мире больших белых цапель (осталось 2 тысячи в США и еще меньше в бассейне Карибского моря). Обычно птицы этой популяции охотятся ночью на сардин, сельдь и кефаль, а днем отдыхают в мангровых зарослях на островах. Двести или триста птиц залетают еще и подкормиться к людям.

Все дело в том, что рыбы в заливе для цапель осталось слишком мало. И как выяснилось, только попрошайки могут еще выводить столько птенцов, сколько нужно для воспроизводства.

Рис. Г. Кованова

батросов, обитающих в юго-западной части Индийского океана. Дальнейшие наблюдения за передвижениями этих крупнейших морских летающих пернатых осуществлялись при помощи искусственного спутника Земли.

Оказалось, что самец-аль-батрос, покидающий самку, высиживающую яйца, способен пробыть в пути до 33 суток. В одну такую «отлучку» он может покрыть расстояние от 3600 до 15 тысяч километров. Птица легко передвигается со скоростью около 56 километров в час, покрывая без передышки более 800 километров.

Подобные «рекорды» возможны лишь благодаря поразительному умению альбатроса пользоваться попутными ветрами, галсами преодолевать встречные потоки воздуха.