Юный Натуралист 1991-04, страница 36

Юный Натуралист 1991-04, страница 36

34

могла и помыслить о том, что когда-нибудь увижу объект своего исследования. Из миллиона жителей Земли вряд ли один человек может надеяться-на подобное.

Тем не менее оказалось, что при целенаправленном поиске такое возможно. Один и тот же экземпляр я дважды видела в Западной Сибири в местах активного освоения природных ресурсов, что, казалось бы, противоречит самой природе скрытного зверя. И дважды в Заполярье.

Первая встреча в 1987 году позволила мне полной мерой пережить то, на что, как правило, жалуются очевидцы. Чувство, которое можно сравнить со страхом, но все же не совсем стандартным. Ибо тело пронизывает дрожь, сердце стучит так, что слышно рядом стоящим, ноги становятся ватными. Но при этом голова остается ясной, мысль работает четко, заставляя отмечать для себя все, что сопровождает встречу. Я даже успела про себя считать в соответствующем секундам ритме, чтобы выяснить, сколько же длится встреча. Мои данные подтверждают, что практически она длится около минуты, если обстоятельства не помешают. В нашем случае она была прервана появлением щенка Бокса, зашедшегося даже не в лае, а в каком-то чудовищном вое (он был первый раз в тайге, и еще ни разу не видел даже обычных крупных животных) .

В следующем году мы с товарищем наблюдали за охотой этого существа (оно нас не заметило) на болоте почти три четверти часа. Обо всех моих впечатлениях подробно можно прочитать в первой на русском языке научно-художественной книге «Легенда для взрослых», изданной Государственной публичной научно-технической библиотекой осенью 1990 года.

Не раз приходилось мне беседовать и со многими другими очевидцами этого необычного существа. В заполярных местах я встретила Юрия Анатольевича Е., который совсем недавно, в 1989 году, столкнулся со «снежным человеком». Когда Юрий Анатольевич отправлялся на субботу и воскресенье на речку, то совершенно не думал ни о каких приключениях. Но у подножия гор он увидел, правда издалека, необычное двуногое существо и долго, минут десять, наблю

дал за ним (поверьте, это и в самом деле очень долго). По его словам, «снежный» вел себя очень спокойно, с остановками шел вверх: «Я бросил свои вещи на берегу озера и поехал на лодке в село за фотоаппаратом. Вернувшись, начал поиски. Около полуночи (ночи на Севере светлые.— М. Б.) примерно километрах в четырех-пяти от озера я вдруг в упор столкнулся с этим существом. Гоминоид стоял у больного валуна, опершись правой рукой о камень, и как будто ждал. Еще минуту назад я так хотел увидеть его, но тут при встрече нос к носу от неожиданности просто остолбенел. Ощущение тру-днопередаваемое».

Рассказчик продолжает: «Мне удалось его рассмотреть: мощный торс и плечи, покрытые седоватой шерстью. Ярко выраженные мышцы. Голова посажена глубоко в плечи. Необыкновенно высокого роста. Когда он повернулся и спокойно ушел, я некоторое время еще не мог сдвинуться с места».

ДА не дороже всего в новом случайно обретенном мироощущении бывшего охотника вот что: теперь он не просто очевидец необычного животного, не просто очевидец «снежного человека», а убежденный его защитник! Природа подарила ему частицу сокровенного видения, свою тайну. И он это понял. Вот что ценно.

Хочется верить, что новые поколения ученых, которые придут на смену моим современникам, с должным уважением отнесутся к материалам о «снежном человеке», накопленным гонимыми дилетантами-энтузиастами. Может быть, даже протянут ему руку и введут в гуманную страну — Зоологию. А скальпели пригодятся лишь после естественной смерти животного.

М. БЫКОВА

От редакции.

Этой публикацией нам бы вовсе не хотелось ставить точку в разгадке «снежного человека». Вероятно, в скором будущем появятся новые гипотезы и открытия, проливающие свет на происхождение этого загадочного существа. И может быть, совершать их придется кому-либо из вас, наши читатели.