Юный Натуралист 1991-04, страница 39

Юный Натуралист 1991-04, страница 39

37

самка, не готовая по каким-то причинам к размножению, то «пленник» или «пленница» издает крик высвобождения, а нападавший самец великодушно расслабляет свои объятия. У некоторых земноводных (например, у американских филломе-дуз) есть даже особый звуковой сигнал — приказ начат!» икрометание.

Хвостатые земноводные (тритоны, углозубы) при выборе партнера устраивают настоящие брачные игры. Их «ганцы» представляют собой последо вательность разнообразных движений. У самцов тритонов весной на спине вырастают гребни, которые снабжены густой сетью мелких кровеносных сосудов (капилляров). Через них из воды интенсивно всасывается кислород, особенно необходимы й тритонам в брачный период.

Кладка различных земноводных выглядит по разному. Жерлянки откладывают отдельные округлые икринки, у тритонов они вытянутые. Кладка лягушек и квакш состоит из шарообразного скопления икринок, а у жаб представляют собой длинные шнуры. Углозубы откладывают икру в особый мешок, который подвешивают на подводных предметах,

У лягушек, квакш и некоторых других бесхвостых земноводных каждая икринка окружена сильно разбухающей в воде слизистой оболочкой. Отложенные одновременно икринки слипаются, а их полупрозрачные оболочки выполняют роль линз, которые концентрируют сол

нечные лучи Благодаря этому температура внутри икряного комка на 5—7 градусов выше температуры воды и воздуха. А это часто бывает важно, так как земноводные приступают к размножению ранней весной, когда вода еще очень холодная.

Обычно амфибии откладывают много икринок, но особой заботы о них, как правило, не проявляют. Из сотни или тысячи выживают лишь несколько десятков. Вылупившихся личинок подстерегает множество опасностей: хищники, холода, сильные течения, пересыхания водоемов. Но род их все равно будет продолжен.

Немногие земноводные,

правда, заоотятся о потомстве: строят гнезда, защищают от врагов, вынашивая икринки и личинок на спине или во рту. Но встречается такое не часто.

Если вам доведется увидеть кладку земноводных в природе, отнеситесь к ней бережно: обойдите лужу с икрой, не наступайте в нее, перенесите головастиков из заполненной водой колеи проселочной дороги в любой безопасный для них водоем. Этим вы сохраните десятки, а то и сотни жизней удивительнейших по биологии животных.

Е. ДУНАЕВ

Фото автора