Юный Натуралист 1991-04, страница 40

Юный Натуралист 1991-04, страница 40

смородинный почкорый

клкщии

Садоводы с огорчением замечают, как из года в год становится все меньше ягод на кустах смородины, число вздутых почек увеличивается. Многие пытаются обрывать их, наивно полагая, что так можно спасти урожаи. Иногда кусты опрыскивают, но это не помогает. Не разобравшись детально в особенностях биологии и экологии вредителя, успеха вы не добьетесь.

Смородинный почковьш клешик, главный виновник гибели урожая,— весьма распространенный вредитель смородины в центральных районах. Трудно найти приусадебный участок, где кусты смородины не были бы им повреждены. На зараженных растениях уменьшается листовая масса: поврежденные почки образуют слаборазвитые побеги, часть почек отмирает. Кроме того, клеш переносит вирусное заболевание под названием «махровость», известное перерождением генеративных органов и отсутствием ягод.

Этот вредитель скрыт от глаз садовода. Всю свою недолгую жизнь он проводит между чешуйками почек, высасывая соки. Почка под влиянием введенной слюны разрыхляется и резко увеличивается в объеме. В таком виде она вмещает сотни и тысячи клешей. От поколения к поколению идет накопление вредителя, а когда становится тесно, часть молоди уходит из материнского галла и пускается в длинным, полный опасностей путь, чтобы поселиться в свободной почке. И может наступить момент, когда на кусте не останется ни одной незаселенной почки. И молодом куст, который мог бы еще по возрасту плодоносить, надо выкорчевывать, так как урожая он не даст.

Зимуют самки обычно внутри деформированной почки на кустах черной, реже красной и белой смородины. С началом вегетации клещи не сразу покидают материнские почки. Прежде чем произойдет расселение по соседним почкам, они успевают оставить в зимнем убежище два-три поколения. Когда образуются соцветия смородины, клещи покидают старые почки и переселяются в новые, формирующиеся в пазухах листьев нового прироста. Учитывая, что переселение растягивается на 2—3 недели, опрыскивание приходится повторять с некоторыми интервалами.

До конца цветения продолжается миграция и расселение клещей r пределах куста и активно, что называется, «своим ходом», и пассивно, koi да этому помогают ветер, птицы, насекомые, перенося их на соседние кусты. Внутри почек клещи начинают высасывать соки и быстро размножаются. Всего на-