Юный Натуралист 1991-04, страница 42

Юный Натуралист 1991-04, страница 42

40

И

ПРО ЖЕМЧУЖНЫЙ

КОРАБЛИК

ЧЕРНИЛЬНУЮ БОМБУ

Осьминог, жемчужный кораблик, рог тритона, волчок большой, фалиум стршатум (слева). Каракатица, герминия пятнистая, морской слизень хомберга, астарта ролланди, теребра субулата, мурекс саксатилис, большой гребешок (справа).

Моллюски. Что мы знаем о них? Трудно в это поверить, но и мидия, и виноградная улитка, и слизень, и каракатица находятся в родстве. Ученые доказали и общее происхождение, и схожесть в строении этих существ. Тело моллюсков, или, как их еще называют, мягкотелых, состоит из юловы, мешковидного туловища и ноги. У многих моллюсков есть раковина, к внутренней стороне которой прилегает мантия — кожная складка, свободно свисающая со спинной стороны туловища и на его бока и образующая мантийную полость. Однако функции и строение ноги, раковины, мантийной полости и других органов моллюсков сильно видоизменяются у различных представителей этою типа.

Самый многочисленный и разнообразный класс, выделяемый среди моллюсков,— это брюхоногие, или улитки. Для большинства

улиток характерно наличие раковины, состоящей из цельного куска и прикрывающем спину животного. Раковина брюхоногих чаще всего закручена в спираль, и в зависимости от того, насколько пологи или круты o6opoiM спирали, в зависимости от числа и формы этих оборотов чрезвычайно разнообразны по своему виду и раковины улиток.

А вот у улиток герминии пятнистой и морского слизня хомберга нет не только раковины, но и мантийной полости. На их теле мы видим кожные выросты в виде ветвящихся кустиков — это жабры. Яркая окраска этих моллюсков поражает своей красотой и изяществом, но назначение ее различно: если у морского слизня это маскирующая окраска, позволяющая ему быть незаметным и сливаться с окружающим фоном, то герминию пятнистую заметить нетрудно. Ее голубой цвет предуп