Юный Натуралист 1991-04, страница 41

Юный Натуралист 1991-04, страница 41

39

V/

секомые дают 5—6 поколени i за сезон. К концу сезона поврежденные почки под влиянием слюны клешей деформируются, становятся округлыми и заметно отличаются от здоровых.

Для того чтобы произошла деформация, в почке должно присутствовать большое количество вредителем. Если в ней живет 10—20 особей, форма ее не меняется, а значит, отсутствуют чисто внешние признаки наличия клеша. Такая скрытая форма вводит в заблуждение многих садоводов. В этом случае нужна консультация специалиста-энтомолога, который может обнаружить живых клешей только под микроскопом.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с почковым клешом, нужно очень строго подходить к подбору посадочного материала. Нив коем случае нельзя использовать черенки и саженцы от знакомых и приятелей. Они должны быть выращены в специальных питомниках, где гарантируется отсутствие клеща. Самостоятельно вы не сможете определит^ здоров ли посадочный материал.

Посадив у себя на огороде здоровые кустики смородины из плодопитомника, разместите в междурядьях лук или чеснокт осенью не выкапывайте их, а оставьте под зиму. Считается, что выделяемые ими фитонциды отпугивают клещеи. К повреждениям смородинным почковым клещом устомчив сорт «Память Мичурина».

Из наиболее активных защитных мероприятий можно рекомендовать в период выдвижения соцветии 2—3 обработки свежеприготовленном суспензией чеснока 150—100 граммов растолченных в ступке зубчиков на 10 литров воды из расчета на 100 — 150 квадратных метров плошади).

Яблоню повреждают десятки вредных насекомых, видовой состав и численность которых определяются прежде всего возрастом деревьев. На молодых деревцах встречаются тля, высасывающая соки из листьев и побегов, щитовки, живушие на коре ствола и ветвях. Позже, когда деревья начинают плодоносить, появляются такие вредители генеративных органов, как яблонная плодожорка, яблонный пилильшик, яблонный цветоед и другие. Сильно объедают листья п течение всего лета гусеницы боярышницы, яблонная моль, садовые листовертки, Все это ослабляет деревья и снижает урожай.

Дл,я успешно! борьбы с вредителями необходимо знать примерную последовательность их появления в саду. Раньше дру1их, в период распускания почек, появляются яблонная медяница, зеленая и красногаллован тля, яблонный цветоед.

Н. CFJ1 ИВАНОВА,

кандидат биоло! ических наук