Юный Натуралист 1991-04, страница 35

Юный Натуралист 1991-04, страница 35

33

ся, да и распрямившись, все равно смотрят на все окружающее с другой, более близкой к земле точки. Вот и получается, что существо, о котором мы сейчас рассуждаем, они могут увидеть чаще (например, спящее, как изображено на рисунке, или сидящее). В местах, где такое животное еще водится в количествах, позволяющих рассчитывать на подобную встречу. Так, на монгольском Алтае отмечено несколько случаев встречи детей со «снежным человеком».

Монгольский охотник Джугдэрийн Да-мдин в 1967 году прислал в Москву профессору Б. Ф. Поршневу свои, записи, сделанные в течение четырех лет начиная с 1962 года. Речь в них шла о путешествиях по стране в поисках сведений о «снежном человеке» и рассказов очевидцев о встречах с ним. 312 машинописных страниц! С большим количеством фотографий самих очевидцев, местности, где развивались события, рисунками, выполненными не только художниками, но и свидетелями. Монгольский охотник надеялся тогда, что записи можно будет издать в нашей стране. Но, к сожалению, этого осуществить не удалось. Ведь только сегодня наконец стало возможным публиковать сведения о «снежном человеке» как о реальном, а не фантастическом животном.

А теперь вспомним вновь о почтенном 68-летнем охотнике Д. Дамдине. Узнав об участившихся встречах в Баян Олгийс-ком аймаке с таким существом — в Монголии его зовут алмас и хун-гурэ-су,— он отправился в путешествие. И прежде всего постарался выяснить, что думают сами местные жители о появлении зверя. Оказалось, что он, по их предположениям, возник не из неизвестности и не с другой планеты, а просто пришел из мест своего прежнего давнего обитания — из соседнего Синьзяна. Причиной таких передвижений обычно бывают либо частные, либо глобальные изменения климатических условий.

Массовые встречи со «снежным человеком» здесь начались в 1964 году, хотя и до этого многие знали о его существовании. 10 мая ученицы второго класса Дуланджаб и Дарьсурэн, а также шестилетняя Коляка во время сбора хвороста наблюдали вблизи человекоподобное существо. Оно было покрыто шерстью, напоминавшей шерсть бурого верблюда. Дарьсурэн отметила, что у существа

был неприятный взгляд (алмас покосился на нее) и красные брови. Ценно, что это же существо заметили одновременно и взрослые... А через неделю второклассница Лиза, возвращаясь из гостей, около 10 часов повстречала на открытой местности алмаса буро-сероватой масти. В обоих случаях дети убежали от странного двуногого животного. Они утверждали, что алмас махал им рукой.

А позже, 5 июня около 16 часов, одиннадцатилетняя Авзи и пятилетняя Олокшо, идя со стреноженным верблюдом по ивовой роще, заметили алмаса красноватой масти — он сидел. Всего в этом месте записано более десяти таких сообщений.

Только не подумайте, что при подобной встрече человека ожидает захватывающее приключение! Дыхание перехватывает — так необычен сам факт невероятного.

Существо давным-давно живет рядом с нами, людьми, и тем не менее знаем о нем мы немного. Ясно одно, это умное, если можно так сказать, и самое приспособленное к жизни на Земле животное. Об этом говорят его многотысячелетняя история и самые малопригодные для человека места обитания. У него две руки, две ноги, на каждой по пять пальцев, плоское лицо и никаких рогов, нет и длинных ушей, хвоста и копыт. Существо и правда во многом походит на человека. Но встречи с ним, как правило, избегает.

Случилось так, что совсем недавно одна из молодежных газет для того, чтобы заинтересовать своих читателей и, возможно, получить какое-либо вспомоществование для организации поездки в дальние края за «снежным человеком», бросила примерно такой клич: кто хочет поймать «снежного человека», пишите нам, срочно формируем команду!

Следует сказать, что такая постановка вопроса не нова, а главное — не умна. Ловить того, кто в принципе вряд ли может быть пойман, не стоит. Да и в нравственном отношении вряд ли в такой ситуации все обойдется благополучно. Он хоть и зверь, но незаурядный. Его нельзя ловить. В него нельзя стрелять.

Интересуясь много лет вопросом существования «снежного человека», организуя общественные экспедиции в разные географические точки, я никогда не