Юный Натуралист 1991-04, страница 32

Юный Натуралист 1991-04, страница 32

30

В Северном же полушарии значительная часть серы вместе с промышленными отходами поступает в атмосферу, а оттуда — в осадки. Кроме того, здесь обычны зимние оттепели и ежегодное таяние снегов и льда весной.

С наступлением тепла скопившаяся серная кислота сразу и в весьма больших количествах поступает в талые воды. Это сразу же приводит к повышению кислотности окружающих пресноводных бассейнов.

Это происходит весной, в ответственный период жизни рыб, когда только что отложена икра или недавно появилась молодь. Повышенная кислотность водной среды для них губительна.

Геохимики из университета Уотерлу (провинция Онтарио, Канада) и Ливерпульского университета (Великобритания) изучили распространение поваренной соли, которая применяется в Канаде для обработки автострад зимой.

Известно, что растительность на прилегающих к дорогам участках, подверженная

воздействию соли, гибнет, а засоленная вода, стекающая из кюветов в ручьи, реки и озера, приводит к замору водных организмов.

Изучению подвергались местности, по которым проложены пять автострад. Ограничения скорости на них различны.

Оказалось, что при наиболее низкой предельной скорости следы соли наблюдаются не далее 28 метров от дороги. Там же, где машинам разрешено развивать скорость 100 километров в час, соль разбрызгивается на расстояние до 37 метров. В отдельных случаях, когда автомашины, очевидно, превышают установленные пределы скорости, «соляная полоса» достигает 50 метров по обе стороны автострады.

Это объясняет массовую гибель придорожных посадок и естественных зарослей кустарников, деревьев, цветов.

Горгоноцефал в переводе с греческого значит «голова Горгоны»: у древнегреческой Медузы Горгоны вместо волос были змеи. Но наш горгоноцефал не медуза, а иглокожее класса офиур, или змеехвосток.

Он устраивается там, где проходит подводное течение, его длинные руки захватывают проплывающий мимо зоопланктон, а затем подносят его к обращенному вниз рту.

Известно, что молодые гор-гоноцефалы паразитируют на коралловых полипах, поедая их мягкие ткани. Когда «руки» их начинают ветвиться, детеныши устраиваются на спине у взрослых особей и некоторое время подъедают мелкую пищу, которая застревает у тех в разветвлениях «рук». Иногда они даже соскабливают кожу со взрослого горгоноцефала, нанося ему повреждения.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист 1991 рыбы
  2. Засолка рыбы в промышлены

Близкие к этой страницы