Юный Натуралист 1985-02, страница 21

Юный Натуралист 1985-02, страница 21

ко не по себе. Хорошо, что насекомые уступают нам в размерах, иначе плохо пришлось бы человеку. Ведь стрекозы — хищницы, гроза комаров, мух и прочей мелочи. Например, стрекоза коромысло большое — настоящий воздушный разбойник. Высокая скорость полетов, стремительность и непревзойденная маневренность обеспечивают ей успех в поединках.

Впрочем, боя как такового не бывает. Ловит на лету, глотает и... несется дальше по своим владениям. Исчезает быстро и неожиданно, как и появляется. Слышно только жесткое шуршание и легкое потрескивание больших крыльев.

Стрекозы намного старше человечества. Несколько сотен миллионов лет летают они над землей. Когда-то очень давно, в каменноугольный период палеозойской эры, стрекозы переживали период расцвета. Над бескрайними водными просторами парили гигантские экземпляры до одного метра в размахе крыльев. И не было более многочисленного и могущественного племени среди насекомых.

...Менялся облик земли. На смену папоротникообразным пришли голосеменные, а потом покрытосеменные растения. Вымерших динозавров и других гигантских ящеров сменили птицы, млекопитающие. А стрекозы шли через все эпохи, землетрясения, оледенения, как победители.

Однако фауна стрекоз значительно обеднела. Крупнейшие вымерли в борьбе за существование. До наших дней дошли реликтовые остатки, всего четыре с половиной тысячи мелких видов. Легкие. Изящные. Стремительные. Голубые, желтые, зеленые. Они украшают планету.

В коллекции Дмитрия Валериановича Семенова есть такие виды кактусов, цветки которых издают дивный аромат.

Душистые кактусы

Когда знакомые видят в моей коллекции цветущие кактусы, они непроизвольно пытаются их понюхать. И бывают разочарованы — великолепные, необычные цветки не пахнут.

Это можно понять. Как и многие другие цветковые растения, кактусы отно

сятся к энтомофилам — их цветки опыляются главным образом насекомыми. А насекомых привлекают к цветкам два их свойства — окраска и запах. Именно поэтому опыляемые насекомыми цветки столь красивы и ароматны. Но большинство кактусов растет в особых условиях: в горных пустынях или степях. Постоянные сильные ветры, характерные для таких мест, не позволяют насекомым улавливать запахи. Зато на открытых пространствах крупные яркие цветки прекрасно видны.

Однако нет правил без исключения. Нет-нет да и окажутся среди впервые зацветающих в моей коллекции видов кактусы с душистыми цветками.

В первую очередь это, конечно, эхиноп-сисы. Те самые, с высокими ребрами и прямыми мощными колючками, из-за которых все кактусы в обиходе называют «ежиками». Чаще других кактусов их можно увидеть на окнах. Обычно они уродливо изогнуты и вытянуты, густо усеяны детками и... не цветут. Но стоит такое растение посадить в рыхлую питательную земляную смесь, удалить детки, поставить на солнечное место, зимой поливать редко, а летом — обильно, и оно обрадует нас своим великолепным цветением.

Ночью и только на несколько часов раскрывают свои огромные белые цветки селеницереусы (они на фото). У некоторых видов их запах напоминает ванильный. Цветение селеницереуса в комнате до сих пор редкость, хотя эти растения хорошо и быстро растут в большой посуде с питательной земляной смесью при регулярном поливе, а на солнечном месте легко зацветают, достигнув пятилетнего возраста.

Особенно восхищает меня эритрорип-салис пилокарпа. Этот вид относится к обширной группе рипсалисов, растений, внешне совершенно непохожих на как