Юный Натуралист 1985-02, страница 20

Юный Натуралист 1985-02, страница 20

У гусеницы-пяденицы нет ни быстрых ног, чтобы убежать, ни острых зубов и клыков, чтобы обороняться, ни крыльев, чтобы улететь. А защищаться надо. Почуяв опасность, гусеница быстро отбрасывает головной конец тела под углом 30—40 градусов и вытягивается в струну. Стойка сделана. Гусеница «исчезла», а перед вашими глазами вдруг неожиданно появился сучок, сухая палочка. Такая реакция самозащиты называется крип-тическим эффектом.

Минует опасность, расслабится гусеница, примет нормальное положение и продолжит свой путь в поисках корма.

Нина Александровна продолжит экскурс в мир насекомых. Посмотрите на фото. Узнали?

Дело хищников — ловко охотиться, а задача их жертв — не менее ловко прятаться, затаиваться, хитрить, чтобы избежать гибели. Ведь каждый вид должен выполнить свое назначение на земле — оставить потомство. Мелкие птички прячутся в густых ветвях деревьев, мыши и полевки в норках. Но хитрее всех, пожалуй, насекомые. Тут уж кто во что горазд! Несколько примеров приведет Нина Александровна Селиванова, доцент кафедры энтомологии Курского сельскохозяйственного института.

Царица воздуха

Портрет стрекозы крупным планом. Огромные выпученные глаза смотрят несколько недоуменно и недоброжелательно.

Стрекозу знают все, мало кого она испугает. Но стоит дать увеличение в 6—10 раз, как обычные формы принимают гротескность и становится немнож-

Кто нан может

Жужелицы и скакуны, умеющие быстро бегать, могут удрать от преследователя. Кузнечики и кобылкй, наделенные природой длинными ногами, совершают такие прыжки, что охотнику за ними не угнаться. Клопы плохо пахнут, а божья коровка в минуту опасности выпускает ядовитую, очень горькую жидкость. Своей яркой окраской она будто предупреждает всех желающих ее съесть: «Не трогай меня! Я ядовита!»