Юный Натуралист 1985-02, страница 23

Юный Натуралист 1985-02, страница 23

21

Великой Победы. Многие юннаты уже давно готовятся к этому празднику. В адрес Клуба приходят рапорты Почемучек.

К празднику Победы

Я член отряда красных следопытов «Орленок». Наш отряд носит имя Героя Советского Союза Константина Федоровича Ольшанского. Каждый орленок имеет свое поручение. Лично я отвечаю за учет средств, которые мы зарабатываем в колхозах, совхозах и тратим потом на организацию поисков. У нас есть свой устный журнал, посвященный героям Родины, а также передвижной музей боевой славы. Мы выступаем в школах и перед ветеранами партии, войны и труда, живущими рядом с нами в республиканском интернате пенсионеров. Выступили уже около 60 раз. Немало сделали и других хороших дел: например, посадили аллею памяти в честь героев Родины. Недавно к нам приезжали корреспонденты из Москвы, Братиславы и Минска. Собираемся отправиться в новый поиск.

Людмила РЕУТ

г. Минск

Дорогие друзья! Расскажите нам, пожалуйста, как вы готовитесь к празднику Победы?

Недавно мы встречали новый, 1985 год, и ребята делятся с нами совсем свежими впечатлениями.

Елна-загадиа

Расскажем вам, как мы украшали нашу юннатскую елку. У нас не было обычных игрушек, а хотелось, чтобы елка была нарядная и не совсем обычная. И вот мы решили сделать игрушки из плодов разных растений. Побежали мы туда, где рос эхиноцистис шиповатый. На нем еще оставались плоды, напоминающие ежиков. Мы очистили плоды от колючек, высушили, покрасили яркими красками — желтой, синей, зеленой, оранжевой. Продели ниточки и развесили. Перекочевали на нашу елку кедровые и сосновые шиш-

Рис. Г. Кованова

ки, орехи, желуди. Всем, кто приходил к нам в эти дни, мы загадывали загадку: из чего сделаны игрушки?

Члены кружка цветоводов областной станции юннатов

г. Кременец Тернопольской области

Из природных материалов, которыми так увлекаются юные цветоводы, можно изготовить множество необычных изделий. Интересные игрушки делают из семян, цветов, стеблей разных растений — ломоноса, чистеца и других. Гномики, коты и прочие «усатые и бородатые» существа получают усы и бороды именно из плодов ломоноса. Ребята собирают разные декоративные растения, используют их в букетах и композициях зимой для оформления выставок, витрин. Юные цветоводы очень просят всех Почемучек писать им, обмениваться такими ценными природными материалами и, конечно, практическими советами. А сейчас вопрос:

Какой зверек всю зиму спит, повиснув вниз головой?

Ирина АГАПОВА

г. Кохма

Ивановской области

До встречи в марте, дорогие Почемучки!