Юный Натуралист 1985-02, страница 25

Юный Натуралист 1985-02, страница 25

23

Например, в 1824 году козий пух, закупленный в оренбургском крае, направлялся для переработки во Францию, где фирма «Боднер» выпускала красивые шали под названием «каша». Фирма получала баснословную прибыль. Примерно в эти же годы английская фирма «Лип-нер» организовала крупное предприятие по выработке пуховых платков серии «имитация под Оренбург».

Заготовка и перевозка пуха за тысячи километров обходилась заморским бизнесменам дороговато. И они нашли выход: зачем возить пух, лучше привезти коз, то есть приблизить к себе сырьевую базу. И вот оренбургских коз стали скупать и. увозить в Англию, Францию, Южную Америку, Австралию...

Особую предприимчивость в-Зтом деле проявили французы. В архивах Французского национального общества акклиматизации имеется документ, подтверждающий, что по поручению французских предпринимателей за кашмирскими козами в Россию отправился известный востоковед, преподаватель турецкого языка в Париже Жубер. В 1818 году он прибыл в Одессу и разузнал, что между Оренбургом и Астраханью живут казахские племена и держат пуховых коз — подлинных потомков кашмирских, которые через Бухару пришли в эти степи с Тибета. Жубер внимательно исследовал пух оренбургской козы, убедился в его замечательных свойствах и закупил 1300 коз кашмирок, как называли тогда породу за границей.

Эту огромную отару пригнали в Крым и на корабле отправили в Марсель. Долгое плавание в душных и тесных трюмах выдержали только четыреста коз и всего несколько козлов. Однако французы горячо взялись за дело. За оренбургскими козами был налажен самый заботливый уход, их холили и берегли как самых уникальных заповедных животных.

Но, несмотря на все старания, козы стали безнадежно терять свои пуховые качества. И в течение нескольких лет превратились в обычных коз. Не прижились они и в Англии, и на прекрасных пастбищах Южной Америки.

И все наконец поняли: ддя созревания пуха нужны не только благодатные горные луга, но и особые климатические условия. Оренбургская коза лишь в Оренбуржье имеет свойства пуховой.

...Километрах в трехстах к востоку от Оренбурга находятся Губерлинские горы — средоточие ценных пуховых коз.

Удивительны они; эти горы! Гигантскими синевато-зелеными волнами бегут друг за другом, могуче громоздятся, сталкиваясь, будто безбрежный океан замер на миг и окаменел в самый разгар штормовой ярости.

Но особо интересно вот что: Губерлинские горы не возвышаются над степной равниной, а лежат ниже ее. Мы не увидели их, даже приблизившись вплотную. Дорога спокойно бежала по ровной, как аэродром, приуральской степи. Но вот степь стала волноваться, зачастили навстречу холмики, балки... Вдруг сердце холодком окатило, будто оказались мы в самолете, который резко пошел на посадку. Наш «газик» стал словно пикировать с высоты на дно Чэгромной чаши, изрезанной ущельями, логами, гребнями гор, петлистыми ниточками ручьев.

Диковатая природа: синевато-перла-мутровые скалы в легких поясках тумана, увалы и ущелья, поросшие разнолесьем, просторные долины с рощицами берез и ромашковыми лугами, и всюду — закрой глаза и прислушайся! — дремотный звон родниковых ключей. Прекрасные места для пастбищ!

Зимой здесь яркое солнце, ядреный морозный воздух, студеные метели... И должно быть, в защиту от лютого зимнего холода и немилосердной жары растет на козах подшерсток, пух — то самое сказочное руно, из которого вяжется знаменитый оренбургский платок.

Улучшенный уход за животными, серьезная селекционная работа не безрезультатны. В племенном совхозе «Губер-линский», к примеру, с каждой козы только за последние семь лет начес пуха увеличился с 270 до 400 граммов, а в отарах знатного чабана Габдрашида Хал-ниязова он еще больше — 450 граммов.

Пух оренбургской козы обладает выдающимися качествами: он эластичен, легок, нежен, у него низкая теплопроводность.

По тонине и шелковистости он не уступает пуху лучших пуховых пород кроликов, а по крепости и растяжимости превосходит знаменитую мериносовую шерсть.

Пух зреет зимой. Если окот приходится на конец апреля и начало мая — это хорошо. Ранний окот — плохо. В февра

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пуховые кролики
  2. Юный натуралист архив

Близкие к этой страницы