Юный Натуралист 1985-02, страница 24

Юный Натуралист 1985-02, страница 24

РОГ AMAAbTSM

Во время работы над книгой о знаменитом оренбургском пуховом платке мне долго не удавалось ответить на вопрос: откуда появилась в Оренбуржье уникальная пуховая коза? Ведь своей славой оренбургский платок во многом обязан не только талантливым мастерицам-вязальщицам, но и многотрудному искусству козоводов. Начешут хорошего пуха — значит и платки получатся хорошие. Из плохого, «бедного» пуха даже опытная рукодельница не свяжет добрый платок.

На земле много коз различных пород, жив'ут они почти на всех материках, за исключением северных широт. Белая безрогая швейцарская, маленькая аспид-но-черная африканская, крупная, грациозная с белоснежной шерстью ангорская, горбоносая грубошерстная нильская, приносящая за один окот до пяти козлят и дающая по восьми литров молока в день, безрогая с белой длинной шерстью альпийская, молочная немецкая...

Но все эти козы лишены одного из замечательных достоинств козы оренбургской: у них нет такого пуха, как у нее.

Так когда же она появилась в Оренбуржье? Встречи со старейшими козоводами, вязальщицами, архивные документы помогли прояснить многое.

Любопытны исследования Петра Ивановича Рычкова. Сколько верст наездил и находил он за сорок лет жизни на оренбургской земле! Именно здесь он, выдающийся историк и географ России, написал свои труды, отличающиеся, по словам А. С. Пушкина, «истинной ученостью и добросовестностью».

От наблюдательного взгляда Рычкова не ускользали самые мельчайшие детали жизни оренбургской степи. Он любовно описывал всех ее обитателей, растительность, состав почв.

Рычков побывал у многих пастухов, изучил диких и домашних коз. В трудах Вольного экономического общества за 1766 год он опубликовал исследование «Опыт о козьей шерсти», в котором предлагал организовать в крае пуховя-зальный промысел. Высказал предположение, что пуховая коза перекочевала в Оренбуржье с Гималайских гор, из киргизских степей, из Кашмира.

В царской России разведению коз уделялось большое внимание. А в начале прошлого столетия к оренбургской козе проявили жадный интерес деловые люди за рубежом. Дороговизна товаров из козьего пуха побудила их создать по примеру оренбургского промысла свою пуховязальную промышленность.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Козоводы оренбуржья

Близкие к этой страницы