Юный Натуралист 1985-02, страница 19

Юный Натуралист 1985-02, страница 19

Спящая сосна

В самой глуши зимнего снежного и тихого леса стоит сосна. Она широко раскинула свои могучие лохматые лапы, на которых толстым слоем лежит снег. Он кажется светло-голубым, а внизу, под сосной, даже сиреневатым. Тишина окутала сосну своим мягким одеялом, а снег покрыл ее макушку пуховым белым платком. Ствол сосны чуть-чуть кривой, и кажется, будто это и не сосна вовсе, а старушка в пуховом платке и теплой шубе стоит, опираясь на клюку.

Оксана ЛЫХО

дер. Большие Козлы Калужской области

Теперь о хищниках. Совы предпочитают ловить мышей и полевок, недаром их называют «ночные кошки». Установить это легко, и для того чтобы определить состав пищи, совсем не надо убивать сову и рассматривать содержимое ее желудка.

Послушайте нашего гостя Геннадия Николаевича Севастьянова.

Меню филина

В лунную зимнюю ночь филин, подстерегая добычу, уселся в ветвях старой разлапистой ели, что стояла на опушке. До его тонкого слуха донеслись едва уловимые звуки легких прыжков по снегу лесной полевки. В следующее мгновение жертву накрыла тень пикирующей птицы, и лишь слабый писк известил округу о маленькой драме, разыгравшейся на лесной полянке.

Филин, сжимая добычу острыми, круто загнутыми когтями, нырнул в гущу ело

вых лап. Это была уже пятая полевка за ночь.

К рассвету филин отрыгнул погадку — не переваренные желудком части жертвы, в которой плотно спрессовались шерстяной покров добытых грызунов, их черепа, крупные косточки, и улетел на дневной отдых в глубину леса.

Вот такие погадки хищных пернатых и дают возможность изучать их питание без отстрела самих птиц, тем более редких сегодня видов. Здесь только важно найти место, наиболее часто посещаемое птицами, где скапливаются погадки, чтобы достоверно сказать, какому виду они принадлежат. Таким местом может быть гнездо птицы, постоянное место ее отдыха — остожье, отдельное усохшее дерево, а также место токования.

При разборе и анализе погадок мы выяснили: за 13 вечеров пара филинов съела 85 вредных для леса полевок, 25 водяных крыс, 6 белок, 3 птицы из боровой дичи, 1 землеройку, 1 большого жука и 1 сравнительно крупного млекопитающего, вид которого не удалось установить.

Итак, всего 122 жертвы. Из них подавляющее большинство — вредные для леса мышевидные грызуны, которые, кроме того, являются переносчиками туляремии, опасного для человека заболевания.