Юный Натуралист 1985-02, страница 18

Юный Натуралист 1985-02, страница 18

Здравствуйте, Почемучки! Февраль — месяц зимний, но природа уже ждет весну. Земля еще укрыта снегом, и метели дуют сильнее, чем в январе, но нет-нет да и появится какая-нибудь примета весны — то в полдень начинает капать с крыш, и к утру образуются большие красивые сосульки, то обнаруживаешь вдруг, что тени стали короче, а снег как будто голубее. Зимой многие ребята с нетерпением ждут лета, чтобы купаться, загорать, ходить в походы. Но зима — тоже прекрасная пора! В ней много загадочного и поэтичного. Вот как представляет себе зиму одна наша Почемучка.

Белый лебедь

По снежному полю идет белый лебедь, идет медленно, будто продумывает каждый свой шаг. Вот подошел к реке, огля

делся и направился- по льду к полынье, которую еще не затянуло льдом. Он то опускал голову в воду, то взмахивал крыльями, поднимая столб студеных, прозрачных брызг. Вот наконец он поднял голову, резко взмахнул крыльями, и вода тотчас покрылась льдом.

А тем временем начал падать снег, и все вокруг стало еще чище и белее. В природе точно музыка тихая зазвучала. И лебедь услышал музыку. Среди густой пелены летящих снежинок танцующая белая фигурка стала едва заметна...

Лена ЗОЛОТИКОВА

г. Ухта, Коми АССР

А другая Почемучка, внимательно посмотрев на сосну, занесенную снегом, обнаружила, что похожа она не на обычное дерево, а на пожилого человека.