Юный Натуралист 1973-01, страница 29

Юный Натуралист 1973-01, страница 29

НЕОДИНОЗАВРЫ

Сколько еще непонятного и странного скрывается до поры до времени на нашей, казалось бы, давно обжитой планете — в морских глубинах, окружающем нас воздушном океане, в недрах Земли и даже совсем рядом — на суше!

Кто из серьезных исследователей рискнет решительно утверждать, что на Земле уже нет и быть не может незнакомых науке крупных живых существ и что все известия, например, о лохнесском чудовище, таймырском диве и других таинственных животных — всего лишь пустые бредни! Ведь совсем немного лет минуло с тех пор, как перед глазами изумленных ученых оказалась живая рыба латимерия, считавшаяся вымершей миллионы лет назад, или загадочный африканский окапи — животное, напоминающее сразу лошадь, антилопу, зебру, жирафу и даже... муравьеда.

Нет, никто со всей ответственностью не рискнет заявить, что все на нашей планете уже открыто: может быть, завтра или даже сегодня, включив радио, мы услышим: «Экспедиция, вернувшаяся из джунглей, сообщает об открытии...» И далее последует описание существа, которому до сих пор место было только в сказках и легендах.

Среди тех ученых, которые готовы с вниманием встретить каждое такое сообщение, каким бы странным оно поначалу ни казалось, и американский натуралист, геолог и писатель А. Т. Сандерсон, чья книга, озаглавленная «Там чудеса...», готовится к печати в издательстве «Мысль». Некоторые главы из этой книги в переводе Б. Сип-кина, которые мы начинаем печатать, позволят читателям нашего журнала принять участие в этих захватывающих воображение поисках.

Этот вопрос многие задают себе с самого детства: не живут ли где-нибудь в самых удаленных уголках Земли чудом сохранившиеся динозавры?

Ну чем можно доказать, что динозавры действительно вымерли? Конечно, людям очень уж хотелось увидеть чудище. Существует же туатара — полуметровая репти-\ия, похожая на ящерицу и обитающая в Новой Зеландии. И есть на свете миллио

ны крокодилов, которые не менее реальны, чем слон в соседнем зоопарке или корова на ближнем лугу, а ведь и туатара и крокодил — сверстники любого динозавра. Однако обратимся к фактам.

Хорошо известный в Южной Африке профессиональный охотник на крупную дичь Ф. Гоблер, вернувшись из путешествия в глубинные районы Анголы, рассказывал о животном, размеры и форма тела кото-