Юный Натуралист 1973-01, страница 31

Юный Натуралист 1973-01, страница 31

Яривет, привет, мои друзья! Да, это я, барон Мюнхгаузен. И прошу не удивляться. Как говорится в старых сказках, это еще не чудо, чудо будет впереди. Скажем, еще секунду назад вы и не подозревали, что оно, это чудо, рядом. Стоило вам перевернуть страничку журнала, и вы, не выходя из комнаты, попали... на заседание Клуба самых любопытных и любознательных.

Но как попал сюда я, барон Мюнхгаузен? Произошла самая удивительная и невероятная история, которая когда-либо со мной случалась. Хотите — верьте, хотите — нет, но однажды, когда я в тысячу тысячный раз рассказывал про оттаявшие звуки, корабли, проглоченные рыбой, бешеную шубу, я так увлекся, что не заметил, как вышел из... собственной книжки и очутился довольно далеко — на страницах этого журнала. Несказанно удивленные и обрадованные Почемучки попросили меня вести заседание своего Клуба. Я немедленно согласился, ибо это для меня была большая честь.

С тех пор я потерял всякое желание

Рис. В. Карабута

возвращаться в свою старую книгу. Вот и сегодня я снова здесь, мои друзья.

Однако я увлекся. Впрочем, увлечение, как и находчивость, великая вещь! Я знаю людей, которые исключительно благодаря увлеченности смогли увидеть то, что недоступно другим. И вы сейчас сами в этом убедитесь.

Именно увлеченные Почемучки и начинают наше сегодняшнее заседание Клуба.

Внимание, друзья мои, внимание!

Всем! Всем Почемучкам!

Объявляется конкурс «Самое-самое». Условия конкурса — необходимо прислать рассказ о своем увлечении, связанном с охраной природы, наблюдениями за жизнью животных и растений в природе, дома или в живом уголке в школе. Время проведения конкурса: февраль — сентябрь. Победители конкурса после подведения итогов награждаются памятными подарками.

А теперь судите сами, друзья мои: находчив ли я?

Ловись, рыбна, летом и зимой

Я большой любитель рыбной ловли. Живу недалеко от речки и почти все свободное время провожу на берегу, особенно летом. Но и зимой я нахожу время посидеть с удочкой у лунки. Все рыболовы знают, что рыба клюет лучше по перволедью и весною, когда на льду уже появляется вода. Но вот не все знают, почему это происходит. И я долго думал, перерыл множество книжек, но ничего не нашел. Хотел было у вас спросить, но какой же я Почемучка, если никак сам не найду ответ. И продолжал искать. Но уже не в книжках и журналах, а прямо на речке. Места для рыбалки я выбирал себе еще летом. Замечаю, где поглубже и где ходит большая рыба, и все время ловлю на этом месте, подкармливаю здесь рыбу.

Как-то иду с рыбалки пустой — не клюет на моем любимом месте. В чем же дело? Подошел к проруби и увидел маленьких рыбешек. Их было очень много. Почему? Ведь здесь люди полощут белье, берут воду. А ведь рыба боится этого. Неужели им не хватает воздуха? Правильно! Как же я раньше не догадался?

Когда речка покрывается первым ледком и можно ловить рыбу, то в течение одной — двух с половиной не

37

дель рыба будет брать хорошо, так как в воде достаточно кислорода, только с едой плоховато. Зимою же, когда лед станет более толстым и покроется снегом, клев снижается, потому что обогащение воды кислородом прекращается. Рыба задыхается. Поэтому нужно рубить проруби, чтобы был доступ кислорода. Рыба может также хорошо клевать и зимой, близ камышей, так как здесь есть доступ кислорода, что тоже создает благоприятную обстановку для клева. Весною же. происходит обогащение воды кислородом, так как под лед попадает полая вода, и рыба, как бы просыпаясь после зимы, начинает клевать, чтобы пополнить свои силы после трудной зимы.

г. Чехов А. СУВОРОВ

Московской области

Мои зеленые „ежини"

Уже пять лет я собираю кактусы. За зелеными «ежиками» нужно очень ухаживать, только тогда они хорошо растут и зацветают. В моей коллекции около пятидесяти растений. С огромным интересом я читаю статьи о кактусах, помещенные в «Юном натуралисте» (я выписываю его шесть лет) и «Науке и жизни». Мои друзья тоже собирают кактусы. Но часто можно видеть, как они по незнанию мучают свои растения. Я, конечно, стараюсь объяснить им основные правила ухода, но часто приходится слышать, что такие же начинающие коллекционеры, как и они сами, дают им неверные советы. Недавно я видела одну коллекцию. Есть очень интересные экземпляры, но на растения больно смотреть: они сидят в торфе, сильно разбухли, покрылись слоем пыли. И происходит это потому, что не все знают, как ухаживать за кактусами.

Скажем, не все знают, что значит для этих растений световой режим. Вот об этом я и хочу рассказать.

Кактусам нужен свет. В тени они медленнее растут, более восприимчивы к болезням и часто погибают. Солнечный свет проникает в комнату через окна и освещает растения только с одной стороны, к тому же и оконные стекла поглощают свет. Поэтому за кактусами нужно поставить рефлектор: зеркало, полированное светлое дерево, блестящий лист металла, лист белой глянцевой бумаги, которые хорошо отражают солнечные лучи. Растения нужно ставить на южные, юго-восточные и юго-западные окна. Особенно хорошо растут они на юго-восточных окнах, так как