Юный Натуралист 1973-01, страница 33

Юный Натуралист 1973-01, страница 33

прошелся но кают-компании, словно он давно здесь живет. Поблагодарили мы Илью Павловича и оставили кота зимовать.

Вскоре после Нового года начались неприятности. Поломало нашу льдину так, что осталась от нее одна пятая часть. Четыре раза в морозную полярную ночь перебирался лагерь с места на место. Совсем забыли про кота —• не до него было.

Сидел Фома злой, голодный, от всех житейских передряг нервный стал. Так нам его жалко стало, что решили мы отправить Фому на Большую землю.

Как только посветлее стало, снова прилетел самолет, и с ним собрались Фому отправить. Посадил я его за пазуху и пошел на аэродром. Поднялся по лесенке в самолет, устроил Фому в пилотскую кабину, дверь закрыл и пошел обратно. Грустно стало, привыкли все к нему. Половину дороги прошел, слышу, сзади кто-то крадется, снег похрустывает. Оборачиваюсь — Фома! Как он из закрытого самолета вылез -— непонятно!

Так и не отправили тогда Фому, дозимовал он до самой смены станции. Первый дрейфующий кот!

— Представьте себе — зима. Вы скажете, что же тут представлять, когда и сегодня за окном снег? А что бы вы сказали, если бы в эту морозную снежную пору нашли в лесу... птичье яйцо? Ничего не скажете? Тогда послушайте, что расскажет С. Д. Кустанович.

Запасливый хореи

Вершина невысокого холма с редкими елями. Осматриваю лежащий впереди кочковатый болотистый луг. Вчера снова выпал снег, а здесь все еще кое-где проступают на белоснежном покрове широкие ржавые полосы от болотной жижи.

А что это там за черное пятнышко мелькает? Торопясь, навожу на резкость стекла бинокля. Хорошо, что солнце за спиной.

Небольшой, с кошку, коротконогий темно-бурый зверек с пушистым недлинным хвостом резво перебегает от кочки к кочке, что-то выискивая там. Ба! Да это хорек, а правильнее — черный хорь. Он, видимо, охотится. Хорошо бы познакомиться с ним поближе.

Лыжи замедлили свой быстрый бег, и вовремя. Впереди полоса вывороченных пней и много валежника. Того и гляди сломаешь лыжу.

Хорек не стал меня дожидаться, но это и неважно. Свежая снежная скатерть как раскрытая книга. Пересекаю следы хорька и иду рядом с ними. Ровная цепочка следов ныряет под большую корягу и снова появляется с другой стороны. Здесь желтеет что-то небольшое, округлое.

Птичье яйцо? Среди зимы? Поднимаю. Странная находка оказалась не яйцом, а половинкой скорлупы. Желтоватая окраска с рыжими редкими пятнышками и размер характерны для яиц жителя лугов — коростеля.

Вот так загадка! Откуда бы тут взяться птичьему яйцу? Но разгадка нехитра. Оно из запасов хорька. Летом мелкий хищник нашел в траве гнездо коростеля с кладкой яиц, но закусывать не стал, предусмотрительно спрятал про запас. Птичьи яйца — его консервы на черный день. Конечно, они за полгода протухли, но зимой голодно, выбирать особенно не приходится. Да и вкусы у зверей своеобразные.

— Взгляните, Айболит, здесь девочка-цветок — Анюта-глазка!

— Какой ужас! Бедняжка замерзнет. Ведь на улице январский мороз, а у нее такие нежные лепестки. Немедленно таблетку аспирина — и в теплицу! Вы дрожите всеми своими лепестками.

— Ах, добрый доктор, я дрожу от нетерпения сообщить Почемучкам кое-что любопытное. Представьте, в дале-кие-далекие времена люди разговарива

ли... с нашей помощью, с помощью цветов!

— Как вовремя мы пришли, Анюта-глазка! Именно сейчас мы услышим подробный рассказ об этом Жанны Ивановны Орловой.

На цветочном языне

Вероятно, даже доисторический человек не был равнодушен к цветам. С древнейших времен люди украшали ими себя и свои жилища. Однако букетов, как правило, не делали. Только венк^. и гирлянды.

Первые букеты появились в эпоху Возрождения. Они воспринимались в основном как источник аромата и поэтому состояли из сильно пахнущих цветов одного вида, были небольшими и, как правило, не разлучались со своими владельцами: мужчины носили их в петлицах, женщины прикалывали к корсажу.

Большие букеты, которые ставили в вазы, вошли в моду лишь в первой половине XVIII века. Для составления такого букета приготовлялась круглая основа из мха. Каждый цветок прикреплялся к проволоке, а затем втыкался в моховую основу. Причем цветы размещались в симметричном порядке не только по сортам, но и по контрастным расположениям колеров, так что букет походил на круглую, сплошь вышитую гладью подушку.

Лишь во второй четверти XIX столетия при аранжировке цветов стали избегать симметрии, придавая букетам грациозную раскидистость. Тогда же становится общепринятым подносить букет как подарок. При этом начинается всеобщее повальное увлечение «языком цветов». Массовыми тиражами издаются руководства, в которых подробно рассматривается символическое значение цветов и правила размещения их в букетах, правила отделки букета лентами.

Обычно человек, который дарил такой букет, хотел с помощью цветов выразить конкретную мысль, а получивший подарок должен был эту мысль «прочесть».

Естественно, при составлении подобных букетов приходилось поступаться их красотой. И потому в конце XIX века все большее внимание обращается на методику художественной композиции. «Ботаническая грамматика» при этом полностью игнорируется. Главной задачей становится наиболее полное раскрытие природных достоинств цветов и со

здание из них эффектных красочных сочетаний.

— Как всегда, Почемучки прислали много вопросов. Многие описывают странное явление, объяснить которое не могут. Вот как описывает странный случай Лена Бланк.

...Когда я была маленькой, то часто ездила в гости к бабушке. Недалеко от ее дома протекала речка, но в ней никогда никто не купался. Там, говорили, водится «живой волос». Я и сама не раз видела что-то длинное, темное, извивающееся. Это «что-то» было похоже на конский волос, только, кажется, и правда живой. Говорят, будто он вбурав-ливается в кожу человека и пьет кровь. Что же это за животное и есть ли оно вообще?

— Сто тысяч «почему» у Почемучек — членов нашего Клуба. Вопросы самые любопытные, самые невероятные. Их присылают Почемучки, на них и отвечают Почемучки.

Так заведено в нашем Клубе.

Попытайтесь-ка ответить:

1. Что значит, если над каким-нибудь местом с карканьем вьется воронье?

2. Какого маленького зверька не ест ни лиса, ни хорь?

ИРА СКЛЯРОВА

Москва

— А теперь прощайте, друзья. До новой встречи в феврале.