Юный Натуралист 1984-11, страница 25

Юный Натуралист 1984-11, страница 25

- ** щ

и игуан, длинный хвост — таков беглый портрет гаттерии, или туатары.

Это единственный уцелевший до наших дней представитель отряда клювоголовых. Все родственники его вымерли еще в раннем юрском периоде, то есть более 200 миллионов лет назад.

Свидетельства древности гаттерии не бросаются в глаза. Их можно постичь, лишь изучив особенности ее организма. На конце черепа у гаттерии подобие клюва — отсюда и название отряда. Но одна из самых удивительных деталей строения ящерицы — наличие теменного, или третьего, глаза. Хотя видеть им она не может, этот «глаз» все же регистрирует степень освещенности.

Не так давно гаттерии в изобилии водились на главных островах Новой Зеландии — Северном и Южном, но, как показывают раскопки, племена маори, колонизировавшие острова в XIV веке, истребили ящериц почти полностью. Немаловажную роль сыграли при этом завезенные на острова собаки и крысы.

Правительство Новой Зеландии давно осознало ценность туатары для науки (так как eei с полным правом можно назвать «живым ископаемым») и на островах уже около ста лет существует строгий заповедный режим.

Высаживаться в местах, где обитает гатте-рчя, можно лишь по специальному пропуску. Представим себе, что это право у нас есть, и отправимся на эти острова. Вид у них мрачный, скалистые берега окутаны туманом, о h|ix разбиваются холодные свинцовые волны. Растительность на островах скудна, еще более обезобразили ее овцы, козы, свиньи и другая одичавшая живность. Сейчас с островов вывезли всех до единой свиней, кошек и собак, уничтожили грызунов. Все они наносили большой ущерб, поедая яйца и молодых туатар.

Выходит, человек стал единственным Дру

гом туатары, этой беззащитной живой «окаменелости». Единственным ли? В книгах и фильмах утверждается иной раз, что туатара «души не чает» в живущих на тех же островах буревестниках. Они занимают «коммунальные» норы, и такое соседство обе стороны вполне устраивает.

Однако, судя по найденным в норах птенцам с откушенными головами, сожительство выгодно одной лишь туатаре. Но все же птенцы — случайная и редкая ее добыча. Вообще туатара питается мелкими беспозвоночными. Есть у нее одно пристрастие, беспокоящее защитников природы: она поедает живущую на тех же островах редчайшую амфибию — хвостатую лягушку Гамильтона...

Чем еще знаменита туатара? У нее есть настоящий голос, что тоже редкость в мире рептилий,— он похож на хриплое кваканье молодых аллигаторов. Все жизненные процессы у гаттерии замедленны, обмен веществ низкий; акт дыхания длится семь секунд, она вообще может не дышать целый час. Молодые туатары набираются зрелости в двадцать лет, а растут до пятидесяти. Ученые считают, что в природе они могут жить до 100 лет.

Сегодня гаттерия оказалась в числе тех редких счастливцев из международной Красной книги, которые с красных листов Красной книги перенесены на зеленые, цвета безопасности вида. Ей уже не угрожает исчезновение.

Постарайтесь ответить на вопрос Почемучки: «У какого животного зубы в желудке?»

Вика ИЗОБРАТОВА

г. Минск

До встречи в декабре!