Юный Натуралист 1984-11, страница 23

Юный Натуралист 1984-11, страница 23
Плато динозавров

Раз уж речь зашла о загадках, поговорим о динозаврах. Как они выглядели? Каких были размеров? Чем питались? Судить об этом можно по найденным костям. И еще — по следам.

Перед вами фотография. Сделал ее журналист Генри Рудольфович Левенштейн.

А сейчас самое время вспомнить вопрос Почемучки Гали Хабировой из Уфы. Она спрашивала на одном из заседаний клуба, почему вымерли древние ящеры, а их современники — акулы, крокодилы и черепахи живут и по сей день.

прозрачной воде, через которую отчетливо просматривались подводные части айсбергов, находившихся в 60 метрах, неподвижно застыли целые леса гигантской бурой водоросли алярии. Под ее сенью раскинули свои коварные щупальца разноцветные морские анемоны, или актинии. Глубже виднелись пунцовые кусты кораллов-альционарий, похожие на граммофончики губки факелии и целые россыпи красноватых морских ежей и многолучевых морских звезд. Среди всего этого великолепия плавали стаи крупных красных креветок, каракатицы, рыбы причудливых форм и расцветок и даже... птицы. Удалось подсмотреть, как чистики, ныряя, кормятся в зарослях алярии.

Удивительным оказалось то, что с наступлением полярной ночи эти морские организмы в отличие от обитателей подводного мира Антарктиды не впадали в спячку.

Впервые ученым удалось проникнуть в суровый подводный мир архипелага Северная Земля. Много сил ушло на то, чтобы сделать прорубь для спусков, ведь толщина льда здесь была около трех метров. Зато под водой исследователя ожидал сюрприз: оказалось, что лед располагался не только на поверхности, но и толстым слоем игольчатых кристаллов окутывал предметы на дне. Это уникальное явление, известное до сих пор только для районов Антарктиды.

Обширные коллекции, собранные экспедицией, сейчас тщательно изучают ученые различных институтов, в лабораториях. Без преувеличения можно сказать, что Арктика поделилась с зоологами частью своих тайн.

Давно слышал я о том, что в Туркмении, где-то высоко в горах, на большом камне есть явственные отпечатки следов какого-то необычного гигантского животного. И вот я отправился на поиски этих следов.

Вблизи селения Ходжа-пиль-Ата на поверхности известняков (их возраст 140 миллионов лет) сохранилось около 500 трехпалых следов, сделанных, очевидно, двуногими ящерами! Настоящее плато динозавров.

Самые крупные из следов достигают в поперечнике 80 сантиметров, глубины — 5 сантиметров. А длина шага около полутора метров.

В те далекие времена здесь простиралась лагуна и гигантские животные прошли по не-затвердевшему влажному грунту мелководья, на некоторое время высохшему и затем вновь залитому водами моря. Об этом свидетельствует карбонатный состав пород, подстилающих и перекрывающих следы.

Местному населению следы были известны с незапамятных времен. А для ученых, впервые обнаруживших их в верхнеюрских отложениях, они стали важным подспорьем в разгадке многих тайн древних ящеров.