Юный Натуралист 1985-07, страница 15

Юный Натуралист 1985-07, страница 15
ЦВЕТЫ И УЛЫБКИ ФЕСТИВАЛЯ

Какой праздник обходится без цветов и улыбок! Они помогают людям, разговаривающим на разных языках, понять друг друга и подружиться. И не случайно, наверное, когда был объявлен конкурс на создание фестивальной эмблемы, художник Константин Михайлович Кузгинов, работая над ее вариантами, каждый раз приходил к цветку. И в конце концов остановился на ромашке. У первых пяти фестивалей эмблемы были разные. А вот начиная с VI Московского появляется общая для всех основа. Она представляет собой цветок с пятью лепестками. Каждый имеет свой символический цвет одного из пяти континентов планеты. Лепестки-континенты обрамляют земной шар.

13

Эмблемой XII Московского фестиваля тоже стала ромашка. Так же лепестки-континенты обрамляют земной шар, над которым изображен летящий голубь мира. Автор этой эмблемы художник Р. Масаутов.

Кроме эмблемы, есть на фестивале и самый главный сувенир. Его все узнают сразу, достаточно взглянуть на него— и понятно: он принадлежит Московскому фестивалю. Кто же будет встречать гостей в Москве, а потом поедет вместе с ним в разные страны мира как память о XII Всемирном!

И появилась на свет красавица Катюша с очаровательной улыбкой. На голове у нее необычный кокошник — фестивальная ромашка.

Почему сувенир назвали Катюшей! Да потому что песню про Катюшу знают во всем мире и поют не только на русском, но и на многих других языках. И скоро подобно знаменитому олимпийскому медвежонку эта девушка станет известна всей планете. И всем людям, которые хотят мира, будет приветливо светить ее улыбка. Автор официального сувенира XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве молодой художник Михаил Беременно.

После тяжелой войны прошло всего два года, когда в 1947 году в Праге молодежь планеты собралась на свой первый форум. Она собралась для того, чтобы сказать решительное «нет» войне, чтобы отстоять мир, добытый очень дорогой ценой. И это было единое общее стремление всех юношей и девушек независимо от цвета кожи, национальности, профессии. С тех пор все фестивали объединяет одно, то самое главное, ради чего собирается и демонстрирует свое единство прогрессивная молодежь планеты — это борьба за мир, которая стала лозунгом всех фестивалей.

Солнечная улыбка Катюши, летящий над земным шаром голубь мира, море цветов и улыбки людей — все это приметы Московского фестиваля, все это приметы добра, мира, взаимопонимания. А когда люди понимают друг друга, когда их всех объединяет одна благородная цель спасения жизни на Земле, то, тесно сплотившись, они отстоят мир.

Т. ИВАНОВА Фото А. Черных