Техника - молодёжи 1974-03, страница 41

Техника - молодёжи 1974-03, страница 41

Вертолет летел низко над тайгой, над ржавыми плешинами болот. Из хляби, подернутой первым, еще ломким ледком, обманчиво припорошенной снегом, словно иголки, торчали стебли болотной травы и чахлые елочки. Они тщетно старались закрепиться корнями в трясине. Суровый край северного Приобья! Здесь не скоро встретишь жилье человека. Но следы могучей его поступи видны отчетливо. Машина то и дело летела над просеками, по которым тянулись ЛЭП, нефте-и газопроводы. Они пролегли на сотни, тысячи километров напролом, не обходя ни болот, ни чащ.

На борту вертолета были заместитель министра нефтяной промышленности Шагеи Саакович Донгарян, заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Григорий Николаевич Судобин, управляющий трестом «Нефтеюганскгаястрой» Рудольф Иванович Кацен, заместитель начальника главка «Сибтрубопроводстрой» Николай Иванович Курбатов, главный инженер главка «Тюменнефте-газмонтаж» Тельман Гатаевич Айтакаев, управляющий ком-сомольско-молодежным трестом

«Тюменгазмонтаж» Игорь Александрович Шаповалов и другие руководящие работники строительных и проектных организаций. Они собрались вместе, чтобы побывать на строящихся объектах так называемого обустройства промыслов и трубопроводов. Ведь в основном за счет этого обустройства добыча нефти в Тюменской области должна подняться в 1974 году с 87 млн. до 125 млн. т, а газа с 16 млрд. м8 до 25 млрд. Без разного рода перекачивающих, насосных, дожимных, компрессорных станций, газосборных пунктов нефть и газ ие потекут по трубопроводам. Именно из-за недостаточного обустройства знаменитый нефтепровод Самотлор — Тюмень — Курган — Уфа — Альметьевск загружен пока не полностью. От одного строящегося объекта к другому и летал наш вертолет.

Вот «МИ-8», прежде чем приземлиться, делает несколько кругов над строительной площадкой нефтеперекачивающей станции в Сетово. Поселок строителей на 200—250 человек из разборных симпатичных домиков сверху выглядит ровным прямоугольником, расчерченным, словно по линейке, проходами-улицами. Уже по одному этому поселку видно, что строительство здесь затеяно солидное. В глубоких котлованах начинается

Мирные орудия буровых.

На самотяорской кустовой нефте-насосной станции.

Фото А. Кулешова

монтаж фундаментов насосной, котельной, компрессорной. Работает бетономешалка. Ровными грядками сложены железобетонные панели, кирпич. Оборудования еще ие видно, до него, очевидно, дело дойдет не скоро, ибо монтажники сюда пока не прибыли. Словом, классическая строительная площадка, к которой мы все привыкли.

Впрочем, не совсем обычна эта стройка. Ведь она расположена в глухой тайге, на зыбких грунтах, люди здесь живут и трудятся долгие месяцы в трудных климатических и бытовых условиях. Материалы, оборудование и все необходимое для жизни строителей нередко сюда доставляет' только самолет. Подсчитано, что строительство здесь обходится, в 10—20 раз дороже, нежели в центральных районах страны.

Но вот вертолет делает круг над такой же по мощности станцией, совсем ие похожей на прежнюю. Здесь нет ни котлованов, ни растворных узлов, ни кирпича, ни железобетона, ни поселка для строителей. С высоты птичьего полета хорошо видно, что станция составлена из двух-трех десятков одинаковых кубиков, поблескивающих алюминием. Они компактно установлены на сваях и ростверках. Два кубика — жилье. Этого вполне хватает, ибо здесь почти нет строителей, а лишь монтажный участок из 50 человек, прибывших на короткий срок. Блочная нефтеперекачивающая станция в Демьянском начала создаваться одновременно с се-товской, ио уже готова к пуску.

Умудренные строительным опытом пассажиры вертолета проявили к ней большой интерес. В салоне сразу почувствовалось оживление — начались расспросы, высказывались предложения.

В Демьянском участники спецрейса вертолета задержались подольше. Блочную станцию исходили вдоль и поперек. И все согласились: да, это действительно здорово, это то, что надо для Севера.

Игорь Александрович Шаповалов, очень спокойный, рассудительный человек лет тридцати, стал настоящим героем дня. Ведь это руководимый им комсомольско-молодежный трест

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

-на выполнение производственных планов