Техника - молодёжи 1974-03, страница 43

Техника - молодёжи 1974-03, страница 43

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС ВЫРАЖАЕТ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО НАШ ГЕРОИЧЕСКИЙ РАБОЧИЙ, КЛАСС — ВЕДУЩАЯ СИЛА СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА, ИНЖЕНЕРЫ, ТЕХНИКИ И КОНСТРУКТОРЫ, ВСЕ РАБОТНИКИ ИНДУСТРИИ и впредь будут идти в авангарде всенародного социалистического соревнования за досрочное выполнение намеченных планов, воплотят в конкретные дела свои силы, знания, опыт и вновь, как всегда, покажут пример высокой сознательности, организованности и деловитости.

(Из Обращения Центрального Комитета КПСС к партии, н советскому народу)

рирования панелей — улучшился их вид и повысилась прочность.

Сборка блоков также была поставлена на поток. Ведь каркас уже стали собирать на заводе вместе с основанием и частично монтировать в блоке оборудование. Панели отправляли на стройку в контейнерах. Все конструкции были рассчитаны на транспортировку их в самолете «АН-12». И это тоже было достижением: строительство кустовых насосных станций на нефтепромыслах у озера Самотлор н газосборных пунктов в Медвежьем стало меньше зависеть от короткой навигации на реках.

Совершенствование индустриального метода строительства на втором этапе было заметно и по многим деталям. Например, на заводе появился участок по изготовлению окон. По конструкции они несколько сходны с окнами железнодорожных пассажирских вагонов. Правда, отщ в-лялись окна отдельно и монтировались на строительной площадке.

И хотя блок еще не полностью собирался на заводе, но и таким методом бригада монтажников С. Ширшова соорудила кустовую насосную станцию на Самотлоре за два с половиной месяца, тогда как традиционным способом первая такая же

станция в Тюменской области строилась более двух лет. Интересно, что рабочие из бригады Ширшова сами изготовили все блоки и детали станции на заводе, сами их перевезли и сами смонтировали. Это требует высокой рабочей квалификации — каждый член бригады владеет тремя-четырьмя специальностями.

Первый, полностью собранный на заводе блок появился лишь около полутора лет назад. В нем было смонтировано, испытано и обкатано все оборудование до последней гайки. Внутри блок был отделан, покрашен. На этом этапе комсомольско-молодежный трест пошел по пути не только индустриализации, но и унификации строительства. Если вначале на строительной площадке собирались бАоки разнокалиберные, чьи размеры зависели от «начинки», то тепеоь их стремились делать стандартными. Это давало немало преимуществ. Прежде приходилось на заводе делать панели 25 различных размеров и конфигураций, а теперь стали обходиться пятью типоразмерами.

Унификация и перенесение на завод полной сборки таких своеобразных «блоков-цехов» позволили резко по

высить их качество. Понятно, в заводских условиях можно более тщательно все собрать и смонтировать, нежели на строительной площадке. К примеру, у прежних блоков был так называемый мостик холода. Забористый сибирский мороз проникал в места стыков панелей, даже внутри помещений выступала изморось. Клиновой метод соединения с применением корытообразного профиля стальных ребер заменили более сложным, но совершенным, используя С-образный профиль и винтовое крепление (см. схему). Таким образом мостик холода был ликвидирован.

И все-таки эти блоки не устраивали строителей. В их конструкции были плохо учтены условия транспортировки, погрузки, выгрузки. Основание блока высотой 500 мм было тяжелым, громоздким. Блоки не соответствовали габаритам железнодорожного вагона н транспортного самолета. Многие из них можно было транспортировать лишь по воде. И вот в результате дальнейших усовершенствований появляется в начале 1973 года так называемый унифицированный моноблок Б-12а. У него усилили каркас, сваривая по два швеллера. Кроме того, на этом

На рисунке слева изображено строительство нефтеперекачивающей станции традиционным методом, а на рисунке справа— такая же блочная станция. В красных кружках условно обозначены объемы заводских работ. В первом случае это лишь отдельные узлы сантехники, а во втором — готовые производственные помещения с полностью смонтированным оборудованием. При индустриальном методе строительства огромный объем земляных и строительных работ заменяется простой забивкой свай, на которых и устанавливаются блоки. Кроме выгод, ясно видных из рисунков, индустриальный метод строительства имеет еще одну — блочную станцию в случае нужды совсем нетрудно передвинуть или перевезти на любое расстояние.