Техника - молодёжи 1974-03, страница 44

Техника - молодёжи 1974-03, страница 44

каркасе на время транспортировки стали монтировать тросовые растяжки с талрепами и приспособлениями для захватов во время погрузки и выгрузки. Это дало возможность уменьшить основание с 500 мм высоты до 200 мм и так рассчитать размеры унифицированного моноблока, что они стали соответствовать размерам железнодорожного вагона и самолета «АН-22».

Из таких близнецов, словно из детских кубиков, и составлена вся нефтеперекачивающая станция в Демьянском. Но эти около 30 столь похожих блоков выполняют самые разнообразные технические и бытовые функции. В них монтируются и насосы производительностью.

10 тыс. м8 в час, и двигатели весом в 22 т, и нежнейшая контрольно-измерительная аппаратура, и жилье. Для пробы строители соорудили у себя на заводе даже блок-баню с классической русской парилкой.

Правда, при этом происходит, если можно так выразиться, измельчание объекта строительства. Скажем, при традиционном варианте стройки все четыре насоса размещались в одном большом машинном зале, все контрольно-измерительные приборы и автоматика — в другом зале, а теперь для каждого насоса свой блок, КИП и автоматика размещаются в двух-трех. Некоторые специалисты считают это неудобным.

Однако такой недостаток с лихвой покрывается поистине колоссальными * преимуществами индустриального метода строительства, которые трудно переоценить в условиях Севера. «Крупноблочный десант» полностью оправдал себя. Уже сейчас за счет блочного строительства трестом экономится около 50 млн. рублей в год. В основном за счет резкого сокращения сроков работ на строительной площадке, которые доведены до 45—60 дней. Индустриальный метод строительства имеет также большое

Н есложный спортивный снаряд, названный у нас «джеком-скакуном», или коротко «Джеком», давно уже популярен у любителей горнолыжного спорта. В этом выпуске рубрики мы предлагаем читателям еще одну усовершенствованную конструкцию складного «джека», оснащенного рулем и подрессоренным сиденьем.

Поворотную лыжу (11) можно из

социальное значение. Ведь объектов, подобных тем, которые сооружаются трестом «Тюменгазстрой», в Тюменской области возводится до 130 ежегодно. На каждом создается поселок строителей, где в отрыве от «Большой земли» по году и более живут 250—400 строителей с семьями и детьми. В комсомольско-молодежном тресте применяют теперь десантный метод ведения работ: посылают монтажников на короткий срок как бы в командировки, а большую часть года они работают на заводе в Тюмени.

Конечно, в процессе работы над совершенствованием индустриального метода строительства было найдено немало оригинальных и новых технических решений. Но вот любопытная и несколько неожиданная деталь — на просьбу назвать лучших изобретателей и рационализаторов в тресте откликаются с некоторым затруднением. Называют, скажем, главного инженера Ю. ПермНкнна, или начальника технического отдела С. Валови-ка, или монтажников Н. Попова, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» М. Буяно-ва, орденоносца Э. Прудовского, но тут же к ним «пристегивают» деся-ток-два других фамилий. А управляющий трестом И. А. Шаповалов прямо сказал: такая шла работа — некогда было оформлением рацпредложений заниматься, все обсуждалось и решалось сообща, все несли в общий котел, никто не думал о приоритете.

— Да и к чбму теперь отдельные фамилии, — улыбается Шаповалов,— коллективная премия Ленинского комсомола всему подвела черту, самая дорогая для каждого из нас награда. Но в общем-то, — продолжал он, посерьезнев, — учет рационализаторской работы нам необходимо налаживать. Он нам очень пригодится в дальнейшей работе. Ведь в этом году мы пустим в Тюмени новый большой специализированный завод блочных

готовить из обыкновенной старой лыжи. Изгибать ее легче всего в горячей воде.

Руль закрепляется на передней стойке (4) с помощью болта Мб и барашковой гайки (2). Пружинящая опора сиденья состоит из стальной трубки (15) и штока амортизаторе (14), сделанного из твердого дерева. В качестве амортизатора служит полоска рессорной стели длиной

конструкций, где все будет поставлено на строго научную базу. Нужно уже сейчас создавать БРИЗ, решать насущный вопрос совершенствования оплаты труда и много других проблем.

Вертолет летел от одного строительного объекта к другому. Над тайгой и болотами, искрящимися тонким ледком и первым снегом. Маршрут завершался на Са-мотлоре. О том, что рейс кончается, пассажиров спецрейса предупредили показавшиеся вдали многометровые столбы огня, бьющие из-под земли.

— Тоже проблема номер один для нас, строителей, — кивнул Шаповалов на гигантские факелы. — Пока сжигаем сопутствующий нефти сырой газ. Его нельзя сразу направлять в трубопроводы: он взрывоопасен. Сейчас на Самотлоре в стадии пуска первый газоперерабатывающий завод. Но чтобы погасить все факелы, нужно построить еще несколько. Я уверен, что и здесь наш опыт блочного строительства может пригодиться и ускорить дело. А есть еще мнение, что вместо газоперерабатывающих заводов выгоднее монтировать у каждого факела небольшие газогенераторы для выработки электроэнергии. Тогда, говорят, ее хватило бы не только на местные нужды, но и на то, чтобы часть пустить по ЛЭП в обратном направлении — с Самотло-ра, и именно турбогенераторы, мне кажется, очень удобно и выгодно монтировать в блоках.

Да, как бы то ни было, самотлор-ские, нефтеюганские, шаимские факелы скоро погаснут. И нет сомнения, новый, хорошо закоремендовав-ший себя индустриальный метод блочного строительства поможет ускорить и удешевить весь процесс освоения несметных богатств Западной Сибири.

155 мм *й шириной 4 мм, которую вкладывают в стальную трубку опоры. Верхний конец рессоры упирается в пропил глубиной 60 мм в торце штока амортизатора.

Сиденье изготавливается из старой лыжи. Основа покрывается слоем поролона и обшивается депматином. Из остатков старых лыж нужно сделать опорные лыжи (18) для ног седока.

СКЛАДНОЙ «ДЖЕК»: который8»^ [

42