Техника - молодёжи 1974-03, страница 42

Техника - молодёжи 1974-03, страница 42

Эта бригада одной из первых начала осваивать блочный метод строительства. Она — постоянный лидер соревнования, маяк комсомольско-мо-лодежного треста. Слева напра-в о: В. Воронов, Э. Прудовский,

A. Каширин, А. Ни куров, С. Ширшов,

B. Кротов.

Николаю Попову 23 года. Он возглавляет ком сом ольско-м о л одежную бригаду монтажников — одну из лучших в тресте. Здесь каждый не только монтажник, но и сварщик, газорезчик, трубоукладчик... Молодой бригадир награжден медалью «За трудовую доблесть».

«Тюменгазмонтаж» построил блочную нефтеперекачивающую станцию. А до того было уже построено несколько блочных кустовых насосных станций и газосборные пункты на самом северном газовом месторождении в Медвежьем.

Игоря Александровича поздравляли с большими успехами, которые здесь были особенно очевидны, и о многом расспрашивали. Ведь Демьян-ское — это пока последнее слово в блочном строительстве.

Герой дня между тем не терял времени даром. Отвечая на вопросы, он не забывал поговорить со своими монтажниками, придирчиво осмотреть то или иное соединение, сфотографировать его. Шаповалов отснял свою станцию и в общем плане, сверху, сбоку и спереди, и в деталях.

— Для истории и для изучения опыта, — пояснил он.

История этого опыта началась пять лет назад. Идея принадлежит Юрию Петровичу Баталину, бывшему главному инженеру главка «Тк>-меннефтегазстрой», а ныне замести-

Первый и второй варианты соединения блочных изделий.

телю министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Идея была хороша — это все признавали. Но у нее оказалось в то время немало противников, потому что не было тогда прочной основы — материально-технической базы. Вполне закономерно, у многих это порождало неверие в успех, боязнь отойти от традиционных методов строительства. Но за дело взялись энтузиасты. Ими оказались рабочие и инженеры небольшого молодежного коллектива сантехнического СУ-19, реорганизованного в процессе освоения блочных методов строительства в комсомольско-мо-лодежный трест «Тюменгазмонтаж».

Начало было действительно трудным. Для изготовления блоков стали приспосабливать небольшой заводик сантехники в Тюмени. Одновременно и завод перевооружали, создавали конструкторское бюро, которое даже штатным расписанием не было предусмотрено, и блоки делали. Весь этот процесс освоения блочного метода строительства сейчас можно было бы подразделить на четыре этапа. Каждый из них длился примерно год.

Поначалу и блоки-то блоками в прямом смысле слова назвать нельзя было. На заводе раскраивали и сва

ривали нх металлические основания для последующей установки на сваи и ростверки. Отдельно, в разобранном виде доставляли на строительную площадку и монтировали стальные каркасы. Затем устанавливалось оборудование. После этого каркас закрывали панелями, сделанными из листового железа и начиненными тепловой изоляцией — шлаковатой. В последнюю очередь прокладывали отопительные, водяные, вентиляционные и электрические коммуникации. Работа завершалась отделкой. Блок таким образом собирался на строительной площадке, а завод изготавливал лишь его детали. Так была смонтирована первая кустовая насосная станция на Самотлоре.

Затем был сделан второй шаг. К тому времени на заводе появились специализированные панельный и сборочный цехи. Панельный цех соорудили в помещении бывшего склада. Использовать стали более" выгодные материалы: вместо железа — алюминий, вместо шлаковаты — пенопласт. Создали поточную линию. Она начиналась со столов разметки алюминия и кончалась складом готовых панелей. Механизировали резание металла, вырубку углов, гибку, склепку. Поставили станок для гоф

А мостик

1 ХОЛОДА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Свая ростверк
  2. Стальной ростверк

Близкие к этой страницы