Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 16

следующую весну подрезают оголенные концы остальных скелетных и полускелетных ветвей. Иногда и эту операцию делят на два года, смотря по состоянию кустов.

У вступившей в плодоношение древовидной вишни желательно слабое укорачивание однолетних приростов, имеющих длину более 50 см. Тем мы не просто вызываем рост веток. Поблизости от их оснований образуются сильные букетные веточки. Чтобы это благотворно сказалось на урожае, удалим все переплетающиеся и направленные внутрь кроны разветвления.

С ослаблением концевого роста вишневым деревьям делается легкая омолаживающая обрезка и более активная, если концы перестали расти совсем. Скелетные ветви переводят на хорошо развитые боковые ответвления на четырех-шестилетней древесине, на участки сильных побегов, которые выросли из уцелевших букетных веточек и из спящих почек. Высокие деревья

одновременно с этим снижают, окоротив лидера, центральный проводник.

На вишне садоводу надо быть экономным в применении «крутых» приемов обрезки, даже таких, которые сплошь и рядом используются на других культурах для усиления плодоношения. К примеру, кольцевание коры. Оно для вишни смерти подобно. Узкая полоска обнаженной древесины - как краник, через который неостановимо вытекает камедь. Более гуманен перевод крупной ветки на боковое разветвление, что тоже вызовет усиленное образование плодоносящих побегов.

Специфичны приемы воспитания и ряда других плодовых растений. Невдалеке от города Шадринска Курганской области одно из хозяйств специализируется на выращивании облепихи. Видела я у них и плантации из кустовой формы, и ряды деревьев, сформированные на полуметровом штамбе. Здешние садоводы находят преимущества у штамбовых растений. В кусте облепиха зарастает настолько, что не продерешься, мука одна и с уходом, и тем более при сборе ягод. Пока посадка молода, работа сводится к косметической обрезке, прореживанию загустившихся участков. Взрослое дерево с семи лет нуждается в другого рода присмотре, прежде всего - в удалении корневой поросли и веток - ослабленных, больных, подсыхающих, отжив-

Рис. 15. Секатором режут поперек волокон, иначе расщепится ветка

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Делаем сами журнал смотреть

Близкие к этой страницы