Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 15

личный сорт Полевка, он образует большое количество побегов.

Высокие урожаи дают вишни при длине концевой части ветвей 25—40 см. Как только рост концевых ветвей значительно уменьшается, воспоследует и падение урожая. По кустовидной вишне это заметно сразу. Отплодоносив-шие участки теряют листву, оголяются, обвисают. Подобное происходит и с древовидной вишней, может, чуть помедленнее. «Отнимают» урожай и чрезмерно выросшие побеги. Смысл обрезки — поддержать нормальный рост ветвей.

Вишня щедра на новые ветки. У молодых деревьев при формировании кроны настойчиво удаляют побеги, которые могли бы сделать ее слишком густой. Укорачивают ветки лишь ради соподчинения в ярусах и по отношению к центральному проводнику. Он должен возвышаться над остальными сучками на 15—20 см.

Первый раз растение обрезают в год посадки, весной. Обычная высота штамба у вишенки 25-40 см. На основание кроны выделяют 8, иногда несколько больше, мощных боковых веточек с хорошими углами отхождения, равномерно направленных в разные стороны. Между соседними скелетными сучьями оставляют промежутки по 12—15 см. Тут же ниже основания кроны удаляют все ветки и другие сильные ответвления. Если с обрезкой запоздали и пробудились почки, возможно лишь прореживание кроны, а ее формирование придется начинать со следующей весны.

В последующие два-три года при закладке недостающих скелетных сучьев лишние сильные разветвления на стволе вырезают полностью. Но боковые приросты на основных ветвях не удаляют, за исключением растущих внутрь кроны. Направление роста ветвей изменяют обрезкой на перевод.

Обрезка саженца древовидной вишни отличается немногим. У растений этого типа против кустовидной вишни и остов кроны более мощный, и скелетные ветви покрупнее. Число сучков здесь ограничиваем 6—8. Весь период

формирования кроны следим за равномерным размещением основных ветвей и их соподчинением, предупреждая развилки и разломы.

На кустовидной вишне после начала плодоношения однолетние приросты лучше не укорачивать даже для соподчинения ветвей, так как от среза на цветковую почку ветка усыхает до ближнего пункта роста. Предпочтительнее добиваться соподчинения ветвей обрезкой на перевод. Однолетнюю ветку можно укорачивать, лишь когда есть групповые почки.

Загущенные кроны осветляют, избавляясь от ветвей затененных, больных, сильно отвисших к земле и т.п. В случае, если побеги вырастают менее чем на 15 см, нужна легкая омолаживающая обрезка. При этом скелетные ветви укорачивают у первого, хорошо расположенного бокового ответвления на двух-трехлетней древесине.

Когда заметно оголились все крупные сучья, прибегают к более сильному омолаживанию в несколько этацов. В один год крону прореживают и укорачивают основные ветви у хорошо развитых боковых ответвлений. На

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Центральная часть почки

Близкие к этой страницы