Техника - молодёжи 1974-03, страница 38

Техника - молодёжи 1974-03, страница 38

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЗВЕЗДА СИБИРИ

(Окончание. Начало на стр. 30)

промышленных районах, добывает уголь и плавит руду в Кузбассе. А в недалеком будущем опоры гигантских ЛЭП перешагнут Урал — будет создана Единая энергетическая система СССР. Сибирская электроэнергия вольется со временем в энергосистему «Мир», придет в социалистические страны Европы. Небывалый энергетический мост соединит берега Енисея и Дуная.

Работу, которую выполняет электричество Красноярской ГЭС, возможно выполнить усилиями 120 млн. человек. Такое количество энергии можно получить, сжигая ежегодно около 10 млн. т условного топлива. Один киловатт-час — это 50 кг выпеченного хлеба, 10 м готовой ткани, 50 кг добытого угля, 30 кг нефти. 20,4 млрд. квт-ч в год — такой поток анергии регистрируют приборы центрального пульта управления.

Пульс ГЭС

Высокий и просторный, почти полукилометровой длины машинный зал кажется пустынным. Всего 18 человек — оперативная смена — управляют гигантской фабрикой электричества: дежурные инженеры, турбини-сты, электрики, слесари. Главная их забота — обеспечить бесперебойную работу всех агрегатов и оборудования станции. А оборудование здесь сложное, многие приборы и устройства — экспериментальные.

Например, генераторы станции, изготовленные на ленинградском заводе «Электросила», имеют систему непосредственного охлаждения обмотки статора дистиллированной водой и систему форсированного воздушного охлаждения ротора. Обмотка статора сделана из медного провода, полого внутри — по нему идет охлаждающая вода. Расход ее — 155 м3/час. За счет этих сложных, впервые в мировой практике примененных устройств агрегат стал еще легче, еще компактнее.

Ежесекундно 600 м3 енисейской воды, скользнув с высоты тридцати

этажного дома по трубопроводам плотины, давят на лопасти рабочего колеса турбины, передающей вращение генератору. Электроток напряжением более 15 тыс. в идет на повышающие трансформаторы и, преобразованный ими, по проводам ЛЭП-220 и -ЛЭП-500 — к потребителям.

Кстати, у нас успешно решается одна нз сложнейших энергетических проблем — создание гигантских магистралей сверхвысокого напряжения. Намечено построить экспериментальную линию электропередачи переменного тока напряжением 1150 киловольт из Красноярского края в Кузбасс.

Радуга над осью Сибири

Ключ, которым дежурный инженер включает в сеть агрегат, называется устройством группового регулирования активной мощности. В недалеком будущем таким ключом можно будет управлять всей станцией. Пока же ему подвластны лишь несколько из 12 агрегатов, остальные запускают с помощью электрогидравлических регуляторов. Сейчас в управлении станцией применяются лишь элементы ЭВМ — полузапоминающие и расшифровывающие устройства. Но уже разрабатывается технологическая схема сплошного автоматизированного телеуправления ГЭС. Компьютер примет на свою электронную голову груз ответственности за решения. Режим работы станции, запрограммированный на перфокарте, будет соблюдаться автоматически.

Впечатление фантастичности, навеянной высокой степенью автоматизации ГЭС, создает и радуга, появляющаяся время от времени над плотиной.

Краны на гребне плотины издали напоминают часовых, ее стерегущих. Они и в самом деле стерегут плотину, а с высоты ее — города и поселки, расположенные по берегам Енисея. Основное их назначение — поднимать и опускать массивные металлические затворы водосливов, когда появляется необходимость сбрасывать воду из моря через гребень плотины.

Такая нужда явилась прошлым летом, когда Енисей взбух от дождей и грозил захлестнуть прибрежные населенные пункты. Краны подняли 500-тонные затворы водосливов, и

через гребенку плотины понеслась многометровая толща воды. Падая с головокружительной высоты со скоростью 144 км/ч, вода ударяет в бетонный «носок» и, срываясь с него, разбивается на мириады брызг, образуя фантастически яркую радугу.

Красивое зрелище. Но не о красоте, конечно, думали проектировщики, замышляя этот «носок». Он отбрасывает енисейские воды на 100 м вниз по реке, чтобы уберечь от размыва гранитный пьедестал плотины. В месте падения вода выбила в каменистом дне громадную яму, которая гасит энергию водосброса.

Плотина Красноярской ГЭС полностью ликвидировала угрозу наводнений, приносивших раньше ущерб 3 десятки миллионов рублей.

Красноярское море — прямая, широкая и глубокая судоходная трасса длиной 338 и шириной 15 км. Увеличилась осадка судов, их грузоподъемность — себестоимость перевозок снизилась на 30%. Теперь Енисей иичти на 200 км вниз от плотины зимой чист ото льда. Навигация здесь продолжается и зимой.

Можно говорить еще и о значении Красноярского моря для сельского хозяйства — появились возможности для орошения и осушения земель; для рыбоводства — ежегодный улов ценных пород рыб достигнет здесь 17 тыс. ц; для отдыха — по берегам водохранилища создается зона отдыха.

А ведь это только первая гидроэлектростанция на Енисее, который за свое географическое положение получил название «ось Сибири».

«Электрификация переродит Россию», — говорил В. И. Ленин. И энергия Красноярской ГЭС дала толчок к рождению в Сибири новых индустриальных районов. Енисей называют осью Сибири: благодаря каскаду будущих гидростанций он станет «несущей осью» сибирской энергетики, с помощью которой будут освоены несметные природные богатства края.

Значение Красноярской ГЭС не только в том, что она энергетическая звезда первой величины среди электростанций мира. Ее уникальное оборудование — это образцы, на основе которых создаются агрегаты для более мощных сибирских гидростанций.

Капитан «Лодьмы» Аполиен Лыса-ченков говорит, что его матросов в шутку называют энергетиками. Если учесть, что впереди у «Лодьмы» рейсы с колесами для уникальных турбин Саянской ГЭС, затем — Богу-чанской, Среднеенисейской и последующих гидростанций каскада, то, видимо, матросов «Лодьмы», почетных строителей Красноярской ГЭС, еще долго будут называть энергетиками. Так что пригодится еще «безработная» пока пристань у гранитной набережной Невы.

• Силу молодых талантливых рук, смелость пытливого ума, творческий поиск —

великому делу построения коммунизма!

36