Вокруг света 1974-01, страница 13

Вокруг света 1974-01, страница 13

какого-то минерала. Они-то сразу привлекли внимание молодого геолога Юрия Глазырина, который вел съемку местности...

По «вине» открытой Горевской залежи полиметаллических руд проект гидроузла на Енисее, ниже устья Ангары, повис в воздухе. Избранный ранее створ не годился: сооружение гидроузла на соединенном стоке двух рек привело бы к затоплению низовий Ангары, где залегают рудные поля. Понятно, предполагаемое строительство стало весьма сомнительным или, по меньшей мере, нежелательным. Действительно, кто решится утопить добротное месторождение!

На первых порах открытие геологов озадачило и огорчило проектировщиков Гидропроекта, где готовили схему использования водных ресурсов Восточной Сибири. А ведь природа, словно предвидя потребности человека нашего века, преподносила ему подарок. Когда формировали энергопромышленный комплекс Ангары — Енисея, в него входили лес, железо, каменный уголь, судоходство, а теперь добавился отличный набор полиметаллических руд... Прежние схемы проектировщики отложили в сторону, принялись изучать проблему во всей ее сложности. Вместо того чтобы определять границы затопления низовий Ангары, проектировщики занялись прямо противоположным вопросом: как наилучшим образом защитить от воды Горевское месторождение. Оно тянется глубоко вниз, пронизано подземными источниками, ответвляется на север под тайгой.

А гидроузел вовсе не снят4 с . повестки дня, его надо построить, вопрос только в том, где именно. Изыскатели перебрали все ведомые им створы, высоту и строение водоразделов, тщательно взвесили каждый его «за» и «против». И всего семь вариантов Ангаро-Енисейского комплекса устояли пере, натиском фактов и мнений.

Главный инженер проекта Николай Иванович Кочкин показывает карты, схемы, разработки этих семи вариантов. Стоит рассмотреть их поподробнее, чтобы ощутить размах технической мысли, направленной сегодня на овладение энергетическими и геологическими богатствами тайги.

ГДЕ БЫТЬ УСТЬЮ АНГАРЫ!

Итак, первый вариант. Он объединяет энергетику, канал и горное дело в один узел. Его программа — два гидроузла, один

на Ангаре, другой на Енисее, переселение устья, через которое ежегодно изливается сто пятьдесят кубических километров воды. (Напомню: один кубический километр — это тысяча миллионов кубометров.)

Русло Ангары выше Горевской залежи закроет глухая плотина. Ее возведут в Усть-Тасеевском створе, выше нынешнего устья Ангары. Образуется искусственное хранилище, где возьмет начало канал; он пересечет водораздел по левому берегу, прорежет пески и кварцевые сланцы и впадет в Енисей.

Ширина искусственного русла по дну — триста метров, местами уже; длина по дну — двадцать пять километров, а по водному зеркалу — восемнадцать. Объясняется это «противоречие» тем, что два моря, ангарское и енисейское, вольно разольются, выдвинут свои заливы навстречу друг другу...

Сечение будущего русла Ангары, кроме расчетов, определялось опытами. В лаборатории института в Тушине проектируемый канал моделировался на крупномасштабном лотке. Воспроизводилась переменчивая скорость течения в зависимости от времени года. Испытания показали, что канал справится с обязанностями устья, сможет перебросить сток Ангары в Савинский створ на Енисее.

Тут поднимется второй гидроузел — Средне-Енисейская ГЭС. Просторную долину — между берегами три километра — пересечет плотина с гидроэлектростанцией в русле и судоподъемником. Вместительная судовозная ванна по рельсам, протянутым вдоль берега, сможет переносить суда и плоты с верхнего бьефа на нижний и обратно.

Общий годовой сток двух рек в Савинском створе составляет двести пятьдесят кубических километров. Сброшенный на лопасти турбин мощностью семь миллионов киловатт, он произведет тридцать пять миллиардов кило-ватт-часов в год.

Второй вариант — это первый, но разверстанный на две очереди. Сначала строят Средне-Енисейскую ГЭС, потом Ангарскую. В связи с такой очередностью Горевскую залежь надо будет защитить от реки дамбой, цементационной завесой, опущенной в недра земли, и дренажем, оплетающим карьеры, чтобы отвести грунтовую воду.

Третий вариант тоже предусматривает два гидроузла, по

одному на Ангаре и Енисее. Но нет ни канала, ни глухой плотины! Ангара благодаря гидроузлу, построенному выше Горевской полиметаллической залежи, приобретает ГЭС мощностью четыре миллиона киловатт. И сохраняется древнее устье в неприкосновенности.

Добычу руды ведут под защитой двух дамб — верховой и низовой, цементационной завесы и отводящих траншей, чтобы отбросить пришлую и местную воду, гарантировать разработкам полную, стопроцентную сухость.

Однако, если скважины, пробуренные на сотни метров в глубину, не обнаружат по пути слишком много влаги, то у самого устья Ангары (ниже Стрелковских порогов) намечается построить транспортный гидроузел, с небольшой по сибирским масштабам гидроэлектростанцией.

Не забыт и Енисей. По третьему варианту Средне-Енисейская ГЭС возводится в том же Савинском створе, что в первом и во втором вариантах, но использует только енисейский сток.

Оригинален и четвертый вариант. Он, подобно третьему, предлагает раздельно использовать сток Ангары и Енисея; на первой — один гидроузел, на втором — два. В Абалаковском створе (ниже устья Ангары) возводится ГЭС на Ангаро-Енисейском стоке. Искусственное море протянется вверх и по Енисею и по Ангаре. Значит, Горевскую залежь придется оборонять дамбами, завесой, усиленным дренажем.

На Енисее, в Предивинском сужении (выше устья Ангары), поднимется второй гидроузел. На Ангаре, в шивере Выдумский Бык, встанет третий. Суммарная мощность их — семь миллионов киловатт.

Пятый вариант -как бы повторяет идею первого — Ангару уводят от низовий, В программе три гидроузла — один на Енисее, два на Ангаре, причем оба — глухие плотины, чтобы оградить карьеры с двух сторон. Воды Ангары отправят не по левому, а по правому берегу, в обход Горевской залежи, в Абалаковский створ, где проектируют построить гидроузел с ГЭС мощностью восемь миллионов киловатт. И по этому варианту возможны две очереди строительства.

Шестой вариант — объединение стока рек в Савинском створе. В программе три гидроузла — два на Ангаре, один на Енисее. Стройка в две очереди.

Наконец, седьмой вариант анализирует знакомый нам Абала-

и