Вокруг света 1974-01, страница 16

Вокруг света 1974-01, страница 16

ИДУЩИЕ НА ОГОНЬ

Рассназывает начальный Службы авиационной охраны лесов Н. А. АНДРЕЕВ.

Леса горят с незапамятных времен. Горели задолго до того, как научился пользоваться огнем человек, но, несомненно, с тех пор, как он «овладел огнем», гореть они стали значительно чаще. Наша служба охватывает ббльшую часть территории лесов нашей страны. И за год нам приходится тушить тысячи и тысячи пожаров.

Пожалуй, наиболее тяжелыми и частыми бывают пожары в Сибири. В этом краю, где огромные пространства за\яты тайгой, где бездорожье, болота и непролазные чащ) Ьбы. справиться с огнем можно только при помощи авиации. Здесь и сосредоточены наши главные силы, действует тяжелая авиация.

Сотни различных летательных аппаратов работают над Сибирью. С ранней весны и до поздней осени. Ведь во многих местах веется разработки леса; все лето бродят по тайге экспедиции, охотники, сборщики ягод, грибов, живицы, да и от гроз легко воспламеняются сухие, мшистые леса.

Обычно патрулирование ведут легкие самолеты и вертолеты, имеющие на борту небольшой отряд пожарных, способных затушить только что возникший очаг. Обнаружив пожар побольше или заметив несколько горящих точек, патрули зовут на помощь тяжелый вертолет. С этих машин десантников можно не только опускать с помощью троса электролебедки в лесную чащу, но и забирать оттуда, перебрасывать в различные точки. Мы начинаем все более активно использовать для тушения огня технику, которая

применялась раньше лишь для доставки людей. Вертолеты подвозят воду к пожару. Сейчас проходят испытания, при которых вертолет может опрокидывать на огонь шестисотлитровую бочку воды. Приступили к повседневной работе в Сибири турбовинтовые самолеты-зондировщики: они могут вызывать над пожаром дождь из облаков и одно- ® временно отправлять на пожар сорок парашютистов, одетых в специальные защитные костюмы, которые позволяют опускаться в любой точке леса, в любой чаще.

В будущем, возможно, мы будем использовать самолеты-амфибии, которые смогут садиться на лесные озера вблизи пожаров, заправляться водой и «разгружаться» затем над огнем. Вскоре в распоряжении нашей службы появятся автоматизированные системы управления (АСУ). Электронные роботы будут обрабатывать поступающую информацию, выбирать оптимальные варианты борьбы с пожарами. Автоматы помогут правильно оценить обстановку, подскажут, куда именно — ведь часто горит во многих точках — должны быть брошены основные десантные силы. Люди по-прежнему будут лицом к лицу с огнем вести борьбу с пожарами. Согласитесь, работа лесных пожарных — парашютистов, десантников — по плечу не каждому. Нужна и смелость, и сила, и ловкость. Необходимо быть подготовленным к встрече с огнем, с опасностью, уметь пользоваться различной, техникой, уметь жить по-походному. Как показала практика, в ос* новном лесные пожарные — это люди, любящие . природу, по-настоящему дорожащие лесом;