Юный техник 1983-01, страница 41

Юный техник 1983-01, страница 41

СТЕРЕОТЕЛЕВИЗОР. Голландские инженеры продемонстрировали недавно систему для создания объемного телеизображения. В состав этой системы входят два видеомагнитофона, которые совершенно синхронно, по команде компьютера, передают на телеэкран сразу два изображения — одно для левого, другое для правого глаза. Чтобы увидеть изображение объемным, зрители должны смотреть телевизор в специальных очках с поляризованными стеклами.

СВЕТ-ДЕТЕКТИВ. Когда отношения Шерлока

Холмса с профессором Мориарти обострились, великий сыщик, уходя из дома, натягивал у двери тонкую нктку, чтобы узнать, не посещалась ли квартира в его отсутствие. Подобный метод применили английские инженеры для контроля состояния металлических или бетонных конструкций. На испытывающих большие напряжения участках самолетов, нефтяных резервуаров или мостов протягивается оптическое стекловолокно.

По нему пускается световой луч. Детектор поднимает тревогу, если луч перестанет проходить — значит нить оборвалась, конструкция начала разрушаться.

РОБОТ - ПАРАШЮТИСТ изготовлен в Австралии. Специалисты доверили ему должность испытателя новых парашютных систем. По радиокомандам, передаваемым с земли, робот после раскрытия парашюта, словно послушный ученик, подтягивает те или иные стропы, управляет куполом в разных режимах.

ОГНЕЗАЩИТНАЯ ТКАНЬ

из углеродных волоион создана специалистами США. Такая ткань не горит, без изменения своих свойств выдерживает температуру до 900° С. Пожарный в защитном костюме из такой ткани может находиться даже в пламени горящего бензина.

ЭВМ ДЛЯ РЫБОЛОВА.

Да, на рисунке вы видк, те электронное устройство, которое, по идее конструкторов, должно помочь рыболовам-лю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник объемное изображение

Близкие к этой страницы