Юный техник 1983-01, страница 40

Юный техник 1983-01, страница 40

«ТРАВЯНЫЕ КОВРЫ» начали выпускать в Венгрии. В ткань, сделанную из текстильных отходов, заделываются ссмена травы и питательные вещества. Поэтому достаточно расстелить такой «ковер», полить его, и через несколько дней вырастет густая трава. Ткань при этом распадается и служит питательной средой для растений.

Подобные «травяные ковры» предназначены для укрепления покатых склонов дамб, обочин дорог, для создания газонов в парках и на стадионах.

НЕОБЫЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ использует бельгийский изобретатель X. Гольдшмидт. Созданные им модели

экономичных электродвигателей работают, если их подсоединить к стволам двух деревьев или к пластинам, опущенным в морскую воду, или к штырям, забитым в землю на разную глубину. Эксперты относятся к изобретению Гольдшмид-та сдержанно. Они ждут подтверждения результатов, достигнутых на экспериментальных моделях, при испытаниях устройств в натуральную величину.

ИГРУШКА - УЧИТЕЛЬ. В США получен патент на говорящую игрушку, которая должна помогать обучению детей правильному правописанию. Кукла с помощью синтезатора речи задает вопросы, ответы на которые нужно написать на специальной магнитной пластинке. Если ответ правильный, кукла одобрительным тоном говорит: «Хорошо... Молодец)..»

НОВИНКА ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ. Канадский авиаконструктор Фергюс-сен уверен, что скоро наступит возрождение эры воздухоплавательных аппаратов. Им разработана оригинальная конструк

ция аэростата (см. рис.) с жесткой оболочкой высотой в 18-этажный дом, который имеет грузоподъемность 60 т. Гондола рассчитана на 200 пассажиров. В полете шар будет

делать пять оборотов в минуту вокруг своей оси. По замыслу это должно придать аэростату большую подъемную силу и сделает его полет более устойчивым.