Юный техник 1983-01, страница 39

Юный техник 1983-01, страница 39

Но торжество поклонников синтетики оказалось преждевременным. Как выяснилось, применение синтетических красителей не проходит бесследно для человека, особенно в пищевой промышленности. А натуральный кармин совершенно безвреден. Ну а о светостойкости кармина, его палитре и говорить не приходится. Палитра натурального кармина просто удивляет: от бледно-фиолетового до темно-красного. Вот эти два немаловажных свойства кармина — безвредность и светостойкость — заставили ученых вспомнить о нем.

Как говорят, потерять легко, найти труднее. А восстановить оказалось еще сложнее. Ученым предстоял нелегкий и кропотливый труд: надо было изучить биологию кошенили, районы ее обитания, определить методы разведения, способы выделения красителя. Словом, приходилось начинать с нуля.

В 1929 году в Армении была проведена первая экспедиция. Она проработала три сезона, но желаемых результатов не дала.

Спустя несколько лет сотрудница Института зоологии А. С. Аве-тян наблюдала и описала массовый выход кошенили на поверхность почвы в Эчмиадзинском районе. Впоследствии кошениль была обнаружена и в трех других районах республики. Как выяснилось, кошениль не способна жить даже со своими соседями в мире насекомых и потому селится на бросовых, солончаковых землях. Солончаки оберегают ее от массы хищных беспозвоночных, живущих в обычной почве.

А в 1971 году было решено создать лабораторию араратской кошенили при Институте зоологии АН Армянской ССР. Каких результатов удалось достичь лаборатории, расскажет нам ее руководитель Роберт Николаевич Сар-кисов:

— Сначала мы решили разво

дить кошениль на гидропонных установках. В качестве субстрата взяли гальку. Однако первые опыты оказались неудачными: личинки не могли доползти до кормового растения, они проваливались в пространство между галькой и погибали. Потом мы построили теплицы и нашли оптимальный состав почвы: субстратом оставили ту же гальку, но сверху засыпали ее солончаком. Вот в этой естественной для кошенили среде и происходит ее развитие. Кормовыми растениями служат тростник и прибрежница. Почти весь жизненный цикл насекомого проходит в почве. Самка под землей откладывает в среднем 800 яиц, к началу мая появляются личинки. Отыскав кормовое растение, они присасываются к его корневищу на глубине до пяти сантиметров от поверхности почвы. Под землей и завершается развитие личинок. С начала сентября и до середины октября они выходят на поверхность. В это время и начинается сбор кошенили. Вручную собирать ее нелегко, нужно много рабочих рук, но мы значительно облегчили сбор, использовав обыкновенный пылесос. Как показали опыты, разведение кошенили в искусственных условиях не влияет на цвет и светостойкость краски. Были выкрашены опытные образцы пряжи, их цвет и колорит не уступают древним красителям. А чтобы установить светостойкость, проводятся специальные опыты. Выкрашенные кармином материалы интенсивно облучаются в лаборатории и на солнце. Сейчас рано говорить о конечных результатах, для этого нужно время, но полученные данные вселяют надежду, что древний краситель удалось восстановить во всех его качествах...

Карен АГАБАБЯН Рисунок М. ЧУПРИЯНОВА

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник безвредные краски

Близкие к этой страницы