Юный техник 1983-01, страница 36

Юный техник 1983-01, страница 36

Что же представляет собой артиллерия сегодня? Специалисты дают такое определение: «Современное артиллерийское орудие — боевая машина, способная забросить снаряд большой разрушительной силы в расположение противника, внезапно поразить намеченную цель, удаленную от орудия на много километров».

Цели артиллерии в бою могут быть самыми разнообразными как по своим свойствам, так и по расположению: горизонтальные и вертикальные, открытые и укрытые, подвижные и неподвижные. Они могут иметь различную прочность и находиться на разном расстоянии от орудия.

Конечно, было бы идеально, если по всем этим целям можно было стрелять из орудия одного вида. Но такого универсального орудия нет, и вряд ли оно когда-нибудь будет.

Чтобы подтвердить зто положение, рассмотрим два небольших примера.

Танк атакует позицию. Каким снарядом лучше всего поразить его? Таким, который был бы массивным, имел большую скорость, летел по отлогой траектории и попадал в броню танка под прямым углом. Последнее условие немаловажное: если снаряд ударит в броню под острым углом, он может соскользнуть с поверхности брони, то есть получится рикошет. Следовательно, стрелять по танку лучше всего из пушки. И стрельба в этом случае при углах возвышения до 20° будет называться настильной.

Теперь представим себе другую цель — блиндаж. Чтобы разрушить блиндаж, надо пробить снарядом его перекрытие, причем пробить обязательно сверху. Только в этом случае достигается наибольший эффект. Значит, снаряд должен лететь по крутой траектории. Такую траекторию обеспечивает гаубица или миномет. Стрельба при углах возвышения 20—45° называется навес

34

ной, а при углах более 45° — мортирной.

В качестве примера современного артиллерийского орудия давайте рассмотрим боевые качества 122-мм гаубицы, о которой мы упомянули в начале статьи. К таким качествам, в частности, относятся: дальнобойность, скорострельность, способность к широкому маневру, мощность орудия, точность огня, внезапность поражения...

Дальнобойность. Согласно определению это та наибольшая горизонтальная дальность, на которую данное оружие может вести стрельбу. Для гаубицы она составляет около 15 км.

Дальнобойность — одно из важнейших боевых качеств орудия. Вот только один пример. Батарея гаубиц ведет огонь по цели, а в это время обнаружена более важная цель, скажем, скопление живой силы и огневых средств противника. Что же делать? Сниматься с огневой позиции, срочно переезжать на другую? Но ведь время не терпит. Здесь и выручает дальнобойность. Командир дает команду развернуть стволы, и батарея в считанные минуты открывает огонь по новой цели. Вот это и есть маневр траекториями. Он происходит без смены огневых позиций и позволяет наносить по противнику внезапный удар.

Теперь о скорострельности. Это боевое качество характеризуется наибольшим количеством выстрелов, которое можно произвести