Юный техник 1983-01, страница 34

Юный техник 1983-01, страница 34

ность этого эффекта хотя бы на таком примере. Вы стоите на перроне, а мимо пробегает электричка. Так вот, обратите внимание: когда она приближается к нам, ее сирена кажется нам выше тоном, чем тогда, когда электричка уже удаляется. Этот эффект был положен в основу ультразвукового лага, и теперь моряки могут измерить действительную скорость судна, то есть скорость относительно морского дна, а не только относительно воды.

КОСМОС — ЗЕМЛЯ

Хоть и велика точность работы современных приборов, но ошибка в счислении координат все же накапливается. А значит, требуется время от времени уточнять координаты. Эта операция называется обсервацией. Для нее по-прежнему используют секстант. Его показания капитан закладывает в микро-ЭВМ и через несколько секунд узнает нужные данные.

Но последнее время мореплаватели все реже прибегают к этому способу. На смену светилам естественным в штурманском деле пришли спутники Земли, запущенные человеком. А основным средством определения местоположения корабля стали радионавигационные системы — РНС.

Теперь координаты судна чаще всего определяют по радиосигналам, передаваемым как наземными, так и космическими радиостанциями. На корабле принятые сигналы сравниваются между собой и по специальным таблицам, с помощью ЭВМ вычисляют нужные данные. Благодаря новому методу капитан или штурман может определить местоположение судна с точностью до 35 м1

Обработку поступающей информации капитаны все чаще поручают автоматизированным системам управления — АСУ. Над созданием таких АСУ работают сейчас специалисты всего мира.

А в будущем такая система из автоматизированной может превратиться и в автоматическую. «Мозгом» ее будет ЭВМ. Она сама, словно заправский штурман, запросит данные от искусственных спутников и наземных станций, сама вычислит координаты судна и сама же, если необходимо, внесет коррективы в работу авторулевого.

Более того, такая система моментально отреагирует на любое препятствие, внезапно появившееся на пути. Современные автоматизированные системы управления это уже умеют. Взять хотя бы отечественную навигационную систему «Бриз». Она анализирует показания судового радиолокатора и при появлении препятствий — встречного судна, рифов или мели — тотчас выдает рекомендации об изменении курса на экран дисплея. Капитан или штурман анализирует сигнал «Бриза» и меняет курс корабля.

...Вот так, начав когда-то ориентироваться по звездам, мореходы снова вернулись к этому способу. Только звезды нынче стали другими. Как сказал поэт: а если на небе звезды зажигают, значит, это кому-то надо!

В. ОВЧИНКИН, кандидат технических наук, преподаватель МФТИ

Рисунки А. АННО и А. ЛАЖЕНИЦИНА

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки на тему "хочу стать звездой экрана"

Близкие к этой страницы