Юный техник 1983-01, страница 32

Юный техник 1983-01, страница 32

видимыми ориентирами. Такими ориентирами служили прежде всего звезды.

Устройство его таково. К бронзовому сектору, составляющему примерно шестую часть круга (слово «секстант», кстати, и образовано от латинского «секс» — шесть), прикреплены оптическая трубка и два зеркала. На секто

ре нанесены деления — градусы и минуты. Наблюдатель направляет трубу на линию горизонта и одновременно перемещает зеркало так, чтобы луч света от солнца или звезды, отразившись в зеркалах, попал в глаз. На шкале мы видим угол, под которым светило находится над горизонтом. Это значение с учетом пока-

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОРАБЕЛЬНОЙ АСУ

Радиолокационная станция работает на двух диапазЬнах радиоволн — 3 см и 10 см. Это

ИНФОРМАЦИЯ 0 ВСТРЕЧНЫХ. СУДАХ

Индикатор рлс

ifea.'.r [»■*--*

ШШ1

Гм 1

щ

0-

loco о 1 о о л

ЭВМ

АВТОРУЛЕВОЙ

необходимо, чтобы переходить с диапазона на диапазон в зависимости от погодных условий.

Информация об окружающей обстановке поступает в приемник, усиливается и передается в ЭВМ. Вычислительная машина перерабатывает информацию, поступающую от PJIC, а также от *лага, датчика угловой скорости корабля, эхолота... Чтобы уменьшить возможные ошибки, в компьютере работает система фильтрации, которая проверяет достоверность показаний приборов. Вычислительные кс ординаты время от времени уточняются при помощи метода обсервации — по данным от наземных станций и искусственных спутников.

В памяти бортовой ЭВМ также хранятся данные о маршруте, длине и ширине проходимого фарватера, координатах точек поворотов и береговых ориентиров. Они вводятся в вычислительную машину до выхода в рейс.

ЭВМ обрабатывает поступающие данные и выдает информацию на экран дисплея. А в будущем, как уже говорилось, компьютер будет непосредственно давать команду авторулевому для необходимого изменения курса судна.