Юный техник 1983-01, страница 35

Юный техник 1983-01, страница 35

У во una па вооружении

«БАТАРЕЯ,

...Дорога петляла. Затяжные подъемы сменялись крутыми спусками. Артиллерийские тягачи то, ревя моторами, упрямо лезли вверх, то, вздымая клубы пыли, скатывались вниз. Словом, марш оказался не из легких. И все же орудия прибыли точно в указанное время.

Короткое совещание. Командир батареи капитан Василий Казанцев указывает места наблюдательного пункта и огневой позиции. И закипела работа...

Артиллерийские расчеты разворачивают гаубицы, снимают с них чехлы, проверяют механизмы, готовят боеприпасы.

На наблюдательном пункте — артиллерийские разведчики, радисты, телефонисты... Готовятся исходные данные для стрельбы по цели.

В назначенный срок командир батареи проверяет готовность. И вот уже полетели на огневую позицию команды:

— По скоплению войск «противника»... Взрыватель осколочный!.. Прицел... Батарея, огонь!

Плавно повернулись и застыли артиллерийские стволы. В поднятой руке лейтенанта Остапенко

ОГОНЬ!..»

затрепетал красный флажок. Он резко опустил его, и тотчас блеснули языки пламени, в уши ударил тугой воздух. Понеслись снаряды.

...Мы рассказали лишь о небольшом эпизоде из практики боевой учебы воинов батареи 122-мм гаубиц. «Артиллерия — бог войны». Это крылатое выражение, родившееся в годы Великой Отечественной войны, очень точно отражает ту исключительную роль, которую сыграла наша артиллерия в разгроме немецко-фашистских войск. А масштабы применения артиллерии были поистине гигантскими. Вспомним хотя бы: только в Берлинской операции советское командование сосредоточило против гитлеровских войск около 42 тысяч орудий и минометов. Это обеспечило успешное наступление на' ших войск.

Ну а как дела обстоят сейчас? Не утратила ли свое значение артиллерия с появлением ракетно-ядерного оружия? Отнюдь нет. Значение артиллерии в современном бою продолжает оставаться знач итель ным.

Гаубицы и пушки, например, могут поражать или уничтожать средства ядерного нападения противника, его живую силу, танки, артиллерийские орудия и минометы, радиотехнические средства и другую боевую технику. Они могут разрушать полевые и долговременные оборонительные сооружения, способны своим огнем нарушить управление войсками, препятствовать маневру противника...

Вот сколько важных задач может решать артиллерия. И все это благодаря высоким боевым свойствам артиллерийских систем.

33