Юный техник 1983-01, страница 33

Юный техник 1983-01, страница 33

заний хронометра позволяет точно рассчитывать местоположение корабля.

В XIX веке был изобретен и механический лаг — прибор для измерения скорости корабля. По существу, это обычная вертушка. Корабль тянет ее за собой, вертушка крутится, и по быстроте ее вращения можно судить о скорости корабля относительно воды.

Тогда же родился и метод счисления •— способ определения местоположения корабля, когда по известной скорости и времени плавания рассчитывается расстояние, которое откладывается на карте. А направление движения указывает компас.

ПОТОМКИ ВОЛЧКА И ВЕРТУШКИ

Те же способы определения местоположения судна в море используются зачастую и сейчас. Вот только приборы мореходов стали другими.

Последнее десятилетие на флоте приобрел популярность КМО-Т — компас магнитный, оптический для транспортных судов. Он имеет оптическую систему, которая позволяет транслировать показания компаса в любое место, с которого управляют судном — в ходовую рубку, на мостик...

А недавно инженеры придумали магнитный компас, у которого вообще... нет магнитной стрелки! Ее заменил электронный луч. Ведь поток электронов в элект-ронно-лучевой трубке отклоняется под действием магнитного поля. А раз так, то такой поток можно использовать в качестве указателя магнитного поля Земли.

А вот компас иного рода. В школьном физическом кабйнете обязательно найдется гироскоп — вращающийся ротор, закрепленный в особом, карданном подвесе. Такой подвес позволяет волчку перемещаться сразу в двух направлениях — и по горизонтали

и по вертикали. Гироскоп упрям. Установленный и раскрученный на борту гироскоп будет все время вращаться в одном и том же положении, указывая на географический полюс, как бы ни разворачивался корабль. Этим и пользуются моряки для ориентировки.

Гирокомпас оказался точнее магнитного. Особенно он удобен при плавании в полярных районах. Ведь на гироскоп не действуют магнитные бури, столь частые в зтих широтах. И расхождение между северным магнитным и северным географическим полюсами для него тоже несущественно.

Гирокомпас можно также снабдить датчиком, который будет фиксировать повороты его подвеса при разворотах судна. Этот датчик соединяют с рулевым управлением и получается авторулевой — устройство, которое может автоматически вернуть судно на прежний курс.

В настоящее время используются и более совершенные — адаптивные авторулевые. Они не только выправляют курс, но и учитывают изменяющиеся условия плавания: глубину моря под килем, волнение на поверхности, изменение осадки корабля...

Нужную информацию поставляют авторулевому другие приборы. Эхолот, пришедший на смену старому лоту — веревке с грузиком на конце, — измеряет глубину моря с помощью ультразвуковых сигналов. Звуковой импульс добежит до дна моря, отразится от него, вернется на борт. И по времени, которое понадобилось, чтобы пробежать путь туда-обратно, моряки судят о глубине моря в данном месте.

Другим стал и лаг. В нем тоже используются ультразвуковые сигналы. Поскольку корабль все время движется, частота приходящего импульса, согласно эффекту Доплера будет немного отличаться от частоты уходящего. Каждый может сам проверить правиль

31