Юный техник 1968-11, страница 38

Юный техник 1968-11, страница 38

ч

КЛУБ XYZ

^ —знания, Y — труд, Z — смекалка

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов.

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники

МФТИ.

Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

ГИРОСКОП

Гироскопом называют тело, кото-Зрое симметрично оси вращения и ^которое быстро вращается вокруг Ьсвоей оси. Описать движение гиро-Яскопа очень трудно. Даже исполь-^зуя серьезный математический ап-Ь парат, можно лишь приближенно Я решить эту задачу. Поэтому в сегодняшних опытах мы обратим внимание только на некоторые частные слу-Ьчаи движения гироскопа.

^ Одно из важнейших свойств гироскопа: сохранять направление своей оси пространстве. Это можно наблюдать на распространенной детской игруш-кэ — волчке. Запустите его на листе картона, а затем подбросьте вверх. JjBo время полета и после падения вниз на картон острием волчок сохранит

S вертикальное положение оси.

Легко убедиться, что это его свойство связано с быстрым вращением. К Повторите опыт, пустив волчок медленнее, чем раньше. Положение оси Дв данном случае будет неустойчивым.

Ш Наши выводы подтвердит и другой опыт: с велосипедным колесом или С обручем. Поставим колесо на горизонтальную поверхность и отпустим. Ко-Улесо, конечно, упадет. Другое дело, если его покатить. Когда оно катится ■^быстро, то не только не падает, но и сбить-то его трудно. Понаблюдав за /^движением колеса, мы заметим, что оно, постепенно наклоняясь, поворачи-^вается в сторону наклона. Здесь проявляется новое свойство гироскопа: способность прецессировать. Велосипедное колесо строго вертикально пустить невозможно. И поэтому ^на него всегда будет действовать внешний момент сил. Сила тяжести, приложенная к центру тяжести колеса, создает относительно точки опоры вра-Ещающий момент, который стремится опрокинуть колесо. Но колесо не опро-^кидывается, а начинает прецессировать, иными словами — поворачивать ^(свою ось. В результате оно не падает, а поворачивается в сторону наклона.

Прецессия — это вращение оси гироскопа под действием внешнего мо-£ мента сил.

36