Юный техник 1968-11, страница 36

Юный техник 1968-11, страница 36

пяти материков

ВМЕСТО ЗЕМЛЕЧЕРПАЛКИ — ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА. Не очень-то приятно купаться в реке с илистым дном, а для его очистки нужны зем-печерпалки, землесосные снаряды... Английские ученые предложили более простой метод: размывать дно сильной струей воды. А чтобы взмученные ил и глина не осели опять на дно, в воду добавляют специальные химические вещества. Частицы слипаются в хлопья и уносятся рекой.

МОНОТОННЫЙ ШУМ ДОЖДЯ часто действует лучше всякого сь >творно-го. Японские ученые сконструировали миниатюрный прибор на полупроводниках, который при включении в электросеть издает звуки мягко падающих капель дождя. Высказывают опасения, не будет ли прибор вырабатывать условный рефлекс, от которого человек будет моментально засыпать и днем, кан только пойдет дождь.

ТАИНСТВЕННЫЙ ЛУЧ, выходящий из верхнего окна похожего на замок здания, наводит на мысль о какой-то скрытой сигнализации шпионов. Но на самом деле ничего таинственного здесь нет: в городе Дармштадте (ФРГ) ведутся эксперименты по передаче телефонограмм с помощью луча лазера.

ЭТОТ КАТЕР, сконструированный польскими специалистами, курсирует между городами Острада и Эльблонг. Любопытно, что между этими городами нет непрерывного водного пути. Тем не менее пассажирам не приходится высаживаться из катера, тан кан он перемещается из реки в соседнее озеро на специальных салазках. Такое судно сконструировано впервые в мире.

ПЛАВАТЬ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, позволяют тренажеры, изготовленные жителем Лондона для своих детей. Спортивные снаряды сделаны из старых кроватей, пружин и резиновых шнуров.

ЗЫЧНЫЙ «ПРОЖЕКТОР». Польские инженеры разработали мощную сирену, которая будет разгонять туман в припортовых водах. Сравнение этой сирены с прожектором не случайно — там, где пройдет ее звуковой луч, туман рассеется.

Ведь инфразвук обладает интересной способностью: он заставляет «слипаться» маленьние водяные капли тумана, и те проливаются Дождем. Однако мощные инфразвуковые колебания очень вредны для человека. Поэтому излучение сирены ограничивают небольшим сектором, определенным направлением и незначительной дальностью. Звуковое «освещение» распространяется на 300— 400 м.

34