Техника - молодёжи 1951-08, страница 8

Техника - молодёжи 1951-08, страница 8

Всякие суда могут нормально функционировать лишь при доста-

очнсй глубине рек, каналов и озер, лежащих на пути их следования.

Непроходимое судном мелкое место надо углублять.

Процесс углубления заключаемся в тем, что дноуглубительный снаряд захватывает со дна -рунт. поднимает его над водой и обводит к месту свалки, ча] хе всего в реку -ке. но в стороне от фарватера.

Поскольку расчищаемые учг^тки перекатов достигают иногда нескольких километров, дноуглубительные снаряды снабжают лебедками, якорями и с^альны-.ш канатами, с помощью которых они могу передвигаться на сравнптель-но большие расстояния.

Перед началом работы якэри развозят в разныэ стороны и сбрасывают в воду Один конец кана' прикрепляется к якорю, а другой к зарабану лебедки.

Если нужно передвинуть снаряд вправо, то командир подтяглвает канаты лебедками правого борта. Левые канаты в это вреь/я должны разматываться, чтобы не тормозив начавшееся движение. Таким образом, командир перемещает дноуглубительный снаряд в любом направлении.

Передвигаясь, снаряд углубляэт место переката.

Закончив расчистку одного перс-ката, снаряд на буксире переходит к следующему перечат/.

Борьба с водной стихией, упорно стремящейся нарушить условии "ормального судоходства, продолжается постоянно, из ] ода в год, и всю тяжесть ее выносят на себе речные дноуглубительные снаряды.

В дореволюционное рреыя основным типом речной дноуглубительной машины, сохранившейся до наших дней, была землечерпалка с цепью черпаков, перемещавшихся паровой машиной. На определенной высоте груженые черпаки вы-валлвали грунт в шахту, и оттуда его перевозили к месу свалки.

При более совершенном способе

транспортировки грз нт на дне шахты сиешивался с водой и в разжижением состоянии откачивался оттуда специальным насос-ом. Насос прлводился в действие вто рой паровой машиной. Смесь грунта с водой шла сначала по трубопроводу, проложенному вдоль судна, а затем по трубам, уложенным нг поплавках. Пловучий трубопровод одним своим конном непосредственно примыкал к корпусу землечерпалки. а другим устанавливался на месте, выбранном для свалки грунта.

С 1С36 года у нас начали строить дноуглубительные снаряды ин )Го т;ла, называющиеся дизельными зе ллесосами. Для приема грунта у землесоса имеется сосун, лред-ставляющий собой длинную грубу, опускающуюся в воду в наклонном пол эжгнии. Через всасывающую головку трубы грунт, смешанный с речной водой, поступает в сосун, а студ^. насос гонит его в плову чий трубопровод к месту свалки.

Как и в землечерпалке насос может работать от пгревой машины, но на дизельном землесосе его лриводит а действие двигатель внутреннего сгорания

Так как у землесоса нет черпаков, то он работает бесшумно и не загрязняется грунтом, проходящим через снаряд по трубам, флг.нце-вые соединения которых непроницаемы.

Главное достоинство земл^сосо^ заключается в том, что они расходуют топлива на каж/ый куоои'етр вынимаемого грунта в восемь раз меньше, чем парс вые землечерпалки. Объясняется это тем, что у землесоса зыемку и транспортировку грунта обеспечивает одна и та же • ашпна, а у землечерпалки две. Кроме того, дизельный двигатель более экономичен, чем паоовые машины.

Завод «Красное Сормово» снабдил дизельные землесосы новым типом высокоякономичного I рунто-вого насоса.

Еще до Великой Отечественной

' сунтсв1я смесь выбрасывается ни место свалки. На концевом понтоне видна много-барабанная лебедка, управляя которой можно п^ре^щать понтон.

войны дизельный землесос заслужил признание и высокую оценку

На выемку и транспортировку грунта «Сормозский-1» расходует энергии процентов на 25 меньше, чем дизеле ный же землесос типа «Волжский-16» довоенного рьшуска.

Важной особенностью конструкции нового землесоса является централизованное управление.

На «Сормовском-1» благо-харя высокой насыщенности центральной поста различными командными и контрольно-измерительными приборами движением гемлесоса может управлять один человек, в то время как землечерпалка управлялась большим штатом команды.

Не сходя с кресла, командир «Сормовского-l управляет работой восьми электроприводов, движением машины вправо- влево, вперед, назад, разрыхлением грунта, подъемом и опусканием всасывающий трубы, следит по приборам за работой грунтового нассса. скоростью подачи снаряда, глубиной опускания сосуна и т. п., дает звуковые и световые сигналы проходящим судам и ночью упрачляет прожектором. К услугам командира телефонная связь с судном и пловучим грун/опроводом, а также микрофонный пост для передачи приказаний ча реку

Электрические лебедки довоенной постройки обеспечивали регулировку скорости подачи снаряда лишь в малых пределах, а потому при резких колебаниях толщины снимаемого слоя грунта не могли надлежащим обрчзом изменять ско-рост!.

Если снаряд должен снять слой грунта небо\ьшой толщины, а ле-Седки не позволяют ему двигаться достаточно быстро, то в сосун по сравнению с количеством засасываемого грунта будет поступать слишком много воды, а это невыгодно.

Когда лебедки не обеспечиваю! достаточно медленного движения снаряда, требуемого при большой толщине снимаемого слоя грунта это тоже плохо. Снаряд прих >дится все время останавливать, чтобы сосун мог успевать отсасывать толстый грунтовый слой.

Управляя лебедками, командир «Сормовского-i» имеет возможность регулировать скорость вращения лебедочных барабанов в очень широких пределах.

Благодаря этому землесос спосс-бен паботать без пауз и не снижая производительности при любой практически необходимой толщине снимаемого слоя грунта.

Настроив по чачу на требуемую по технологической карте скорость, командир «Сормовского-1» спокойно набл.одает за приборами.

Результаты испытаний «Сормов-ского-1» показа \и содержание т"н-та в грязевом под дне до 25—30°'о, а максимально наблюдавшееся яа-сышение смеси грун-ом составилс 15.5" то-есть величину, в истории эксплуатации землесосов ранее никогда не достшавшуюся.

Следующее серьезное техническое новшество заключается в том, что благодаря шдравли'-есксму разрыхлению грунтг расход энергии на рабсту грунтового hi coca заметно уменьшается, а дно н? расчищаемом участке получается более ровным.

Осуществляется гидравлические разрыхление крчйне просто. На снаряде ставится до.голнительный