Техника - молодёжи 1951-08, страница 11

Техника - молодёжи 1951-08, страница 11

бригаде Баглинова, которая, кстати сказать, наступает в социалистическом соревновании по всем показателям прямо на пятки бригаде Лабурцева. Ведь эта бригада приняла на себя обязательство обслуживать бетононасос тремя машинами, вместо четырех по плану. Но не будем гадать, кем будут перекрыты сегодняшние рекорды. Важно, что они будут перекрыты. Ибо постоянное движение вперед — закон социалистического соревнования, а в этих бригадах все соревнуются между собой.

Любовь к машинам, уменье понимать их, чувствовать малейшие отклонения в работе их механизмов вообще отличают нашу молодежь. Органическим выражением этих качеств является широко развернувшееся движение за принятие машин на социалистическую сохранность. В бригаде Лабурцева также взяты шоферами на социалистическую сохранность мощные советские машины «ЗИС-585».

Рассказывая о комсомольцах нашего участка, нельзя не упомянуть о комсомольской смене нашего красавца — шагающего экскаватора «ЭШ-1-10». Это мощная машина, забирающая железной челюстью своего ковша сразу 3,4 кубического метра земли. Большим искусством должны обладать люди, управляющие ею! И этим искусством сполна овладели Шамиль Рахимов, Сергей Туляко и Николай Мухин — комсомольская смена экскаватора. Включившись в предмайское соревнование, они выполнили план апреля к 12-му числу, а к 1 мая могли уже рапортовать о перевыполнении плана на 205°/о. Вот что может дать советская техника, управляемая умелыми руками людей, решивших построить коммунизм!

Связь, телефонная, радио и всякая другая, в современном бою имеет огромное значение. Но почему-то иной раз во время боя о связистах вспоминают только тогда, когда связь нарушается. Тогда на головы связистов сыплется град негодований.

Есть и у нас на строительстве целый ряд людей

с «незаметными» профессиями. К таким людям относятся, например, электромонтеры Вильгенский, Григорьев, Янчонко и другие, обслуживающие линии высокого напряжения. По этим линиям подается ток, питающий бесчисленные механизмы строительства. Порвутся они — и бессильными глыбами металла застынут шагающие экскаваторы, остановятся фрезы земснарядов, прекратят свое вращение роторы бетономешалок и камнедробилок. К счастью, этого не случается никогда — и в этом огромная заслуга наших комсомольцев-электриков

Есть и другие такие же «незаметные» специалисты — мотористы глубинного водоотлива комсомольцы Семенова, Мордовкин, Саранцев и другие. Эти люди ведут непрерывную борьбу со злейшим врагом строительных работ, идущих под уровнем земли, — с грунтовыми водами. На дне узкого ущелья шлюза, не переставая, кипит работа. Там сухо, но день и ночь работают в маленьком помещении рядом со шлюзом центробежные насосы. Встанут они — и мутные грунтовые воды прорвутся в шлюз, затопят его. под слоем ила и грязи погребут сделанное.

Но этого тоже никогда не случается и не случится. Не подведут взятые на социалистическую сохранность комсомольцами-мотористами насосы и моторы. Бдительно охраняют эти люди, как часовые на посту, творческий труд советских людей от вторжения черных хаотических сил слепой природы.

Скоро настанет день, когда первое судно с красным флагом Советского Союза на высокой мачте войдет из Дона в построенные нами ворота канала. Великий канал — прекрасное сооружение сталинской эпохи — будет служить требовательным хозяевам, людям коммунистического общества. И мы, его строители, готовясь к новому штурму природы, будем с гордостью думать о том, что нашим неустанным трудом, творческим горением наших сердец, нашим высоким вдохновением создано сооружение вечное и прекрасное, которое будет служить на благо нашей родины, на благо великого свободного советского народа.

Большое количество деталей, имеющихся в любой машине или механизме, часто соединяется между собою болтами с гайками. Там, где болту с гайкой приходится выдерживать вибрационную или ударную нагрузку, ставят контргайку или стопорную пружинную шайбу. Наша промышленность потребляет в год сотни миллионов штук таких шайб. На заводах, где отсутствуют специальные автоматы для производства этих шайб, их делают следующим образом: из проволоки квадратного сечения на токарном станке со специальным приспособлением навивается пружина, которая потом на эксцентриковом прессе разрубается на отдельные витки-шайбы. За каждый ход пуансона пресса от отрезка пружины длиною около 1 м, надетого на цилиндрическую матрицу-резец, отрубается по одному витку-шайбе, после чего рабочий вручную подает следующий виток пружины под пуансон. При таком методе рубки пружины рабочий средней квалификации при напряженном темпе работы за 8 часов нарубает около 30 тысяч шайб, что составляет до 10 кг 4-миллиметровых или до 100 кг 16-миллиметро-ьых шайб. При таком методе работы от каждого куска пружины остается кусок длиною в 4—5 витков, который идет в отходы, что вызывает около I»/® потерь дорогостоящего металла.

Коренное изменение в этот процесс внесено изобретателями на одном из московских заводов. Разрезка пружин осуществляется там на простом приспособлении, приводимом в ход либо токарным станком, либо просто электромотором. Приспособление состоит из закаленного стального цилиндра, в теле которого укреплен болтом вставной резец. На столе или супорте

токарного станка зажимается неподвижный пуансон прямоугольной фор^ы, в верхней части которого укреплена полая направляющая трубка, в которую плотно вставляется разрубаемая пружина. При вращении цилиндра зуб, укрепленный на нем, ударяет по витку пружины, лежащей на нижнем пуансоне, и сжимает его, а резец отрубает один виток. За один оборот цилиндра отрубается до 10 шайб, в зависимости от чис

ла зубьев на цилиндре. На рисунке для простоты изображен цилиндр с одним зубом и одним резцом.

При таком приспособлении при 150 оборотах цилиндра с 4 зубьями отрубается 1 кг 8-миллиметровых шайб в минуту, то-еезпь 500 — 700 кг в смену, а при повышении числа оборотов вдвое количество отрубаемых шайб увеличивается до 2 кг в минуту. Можно подобрать условия, при которых приспособление будет давать до 5 кг в минуту.

С помощью такого приспособления можно также наладить рубку колец, полуколец и т. д.

М. Логин

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТОП ШАЙ

2 .'К-х.'гмка .ifi.in' »-■• Л* ,ч

р