Техника - молодёжи 1951-08, страница 12

Техника - молодёжи 1951-08, страница 12

Поверхностный слой многих деталей машич -р" ханизлов испытывает большие напряжени: > „,>ич1 е-ние поверхности достигается цементацией, по.-:'- 1 стной закалкой и азотированием. Но все э 'и операции весьма сложны и тр( 6viot нагрс ва изделий. В после/г нее воемя находит широкое применение новый спосио поверхностного уточнения доталей Вез их н ~рев,*\ бестсмпературьой обработкой. Упрочнение достигается обкатчоГ поверхности (етали стальным, закален-ны м роликом.

Если; надо упрочнить детали, обрабатываемые та токарном стг нкс, го приспособление с роликом крепится на супорте станка.

Под действием пружины ролик припивается к зажатому в центрах изделию и. катясь, сильно нажимает на его поверхность.

Структура поверхностных с\оев металла при >том меняется, получается гак называемый холодный наклеп, повышающий прочность изделия.

Кроме того, в результате поверхностного наклепа в и ^елии возникают внутренние сжимающие напряжения, которые также, способствуют поьышению долговечности деталей машин.

Обкаточное приспособление о 1ень просто и де шев >. Использовать его можно на обычных ме'лаллооораоа-т авающил сганках. Это 1юзвс\яот широко применять новый способ упрочнения поверхности металла не толике на крупных заводах, но также на небольших предприятиях и в мастерских.

Бол' ,гчие исследовательские работы и вне прение эю-го ново] j метода в промышленность производит ЦНИИ1МАШ.

Результаты металлообрабатывающей промышленности выдвигают все новые и новые метоДы обработка Холодный наклеп должен занять подобающе? место в ряде других способов обработки металлп.

Для строительства новых и для очистки существующих каналов мелкой оросительной и осушительной систем киевский завод Министерства дорожного и строите;, ьного машиностроения bi гаустил новый "шо-"окочшо^ый экскаватор «ЭТ-161».

ри создании многих гидротехнических сооружений часто применяют длинные деревянные сзаи и шпунты, требующие особого длинномерного леса.

Такие деревья приходится заго-таьливать выборочно, что требует сложной трелевки.

Сотрудники научно - исследовательского института по строительству под руководством доктора технически:: наук М. Каган разработали способ получения дешевого длинномерного леса путем скл 2йки. Трудность Си стояла ь том, что деревянные <:ваи и шпунты ча^то применяется цля сооружений в море.

поэтому склеенные шьы должны обладать не тол! ко надежной механической прочностью, но и хорошей водостойкостью. Для этого применили водостойкий клей.

Разработана целая серия клееных конструкций сьай и шпунтов. Из коротких досок малою хюперечного селения путем склеивания создаются конструкции таких форм и длин, какие невозможно получить даже из самых длинных и толстых деревьев. По новому методу можно делать сваи и шпунты разного сечения: сплошные, двутавровые, гребенчатые. Сечение их может меняться ло длине.

Сваи, не испытывающие болящих нагрузок, выполняются для экономии леса пустотелыми.

*3се это позволяет экономить до 40°леса.

Для испытания прочности швов склеенные ооразцы вымаливали 600 дней в соленой воде, десять раз попеременно то высушивали, то опять мочили.

Морозостойкость их проверялась двадцатикратным попепеменным за>:ооажизанием и размораживанием.

Проведенная после всех этих опытов проверка механической прочности показала по. ную надежность ск/ ойки

Из клееных свай в морском порту построен причал. Клееные сваи и шпунты применены такжо на строительстве перемычек гидротехнических сооружений.

Водостойкая склейка открывает новые интересные перспективы в использовании скорейшего строительного материала - дерева. Для всех видов подводных строительных работ древесный материал может применяться в своем новом качестве.