Техника - молодёжи 1951-12, страница 5

Техника - молодёжи 1951-12, страница 5

Молодые рабочие Ново-Краматорского завода за сборкой мощнейшего экскаватора

гусеничной лопаты «ЭГЛ-15».

Для этой же цели окажутся весьма пригодными ос-ооенные киевским заводом многоковшовые экскаваторы «ЭМ-161», которые могут рыть и чистить канавы с откосами глубиной от 0,5 до 1,5 м и при ширине по верху от 1,5 до 3,5 м.

Экскаваторы «ЭМ-502» и «ЭМ-161» благодаря широким и длинным гусеницам могут проходить по слабым и заболоченным грунтам, что делает их особенно пригодными для работ на сооружении и очистке осушительной сети.

Для земляных сооружений в гидротехническом строительстве особо важное значение имеют средства гидромеханизации, в том числе пловучие землесосные снаряды, состоящие из понтона, на котором установлены мощные земленасосы с электродвигателями. Заборная труба земленасоса опускается на дно. Струя воды, увлекаемая в трубу, размывает грунт, который вместе с водой засасывается насосом и либо нагружается в шаланды, либо гонится по трубам - грунтопроводам длиной до 2—4 км - к месту намыва плотин, дамб или просто отвалов грунта. В плотных грунтах заборная труба снабжается вращающимся рыхлителем, напоминающим гигантскую фрезу, достигающую в диаметре 3 м. Промышленность СССР выпускает пловучие землесосы различной мощности — от самых малых, производительностью 30—50 куб. м в час, до освоенных в последнее время гигантских машин «1000-80» производительностью до 1500 куб. м в час. Такой землесос является самым мощным в мире и имеет диаметр всасывающей трубы S50 мм. Мощность его электродвигателей равна 4 800 квт. Понтон землесоса имеет длину 45 м и ширину 12 м. Наибольшая глубина захвата грунта равна 24 м ниже поверхности воды.

В один сезон такой землесос может выработать до 4 млн. куб. м грунта. Такая машина заменяет до 15 тысяч землекопов.

Мощные пловучие снаряды требуют соответствующей подготовки на местах строительства. Так, только на Куйбышевском гидроузле должно быть уложено около 100 км грунтопроводов общим весом около 20 тысяч т,

Пловучие землесосы выполняют работу по выемке

котлованов и каналов, намыву плотин, дамб и перемычек и другие вспомогательные работы. Особенными достоинствами пловучих землесосных снарядов являются обеспечение ими высокого качества уплотнения насыпей, возможность вести работы в котлованах до сооружений глубинного водоотлива и большая производительность.

На строительстве Куйбышевского гидроузла до 50«/о всего объема земляных работ будет выполнено с помощью гидромеханизации.

На дорожных работах уже находят широкое применение тракторные струги, бульдозеры, тракторные лопаты и самоходные колесные струги — автогрейдеры завода имени Колющенко. В сутки один такой струг, управляемый одним человеком, может построить до 2 км земляного пЬлотна.

На Волгодонстрое молодые стахановцы Щетина и другие выполняют на бульдозере за месяц объем работ, равный 15 — 16 тысячам куб. м, что составляет половину годовой нормы.

Для сооружения усовершенствованных покрытий будут использованы асфальтосмесительные установки и самоходные асфальтоукладчики производительностью до 100 т асфальта в час, самоходные дорожные катки и автогудронаторы.

Для забивки свай будут применены дизельмолоты с весом ударной части до 1800 кг и свайные молоты Орского завода с весом ударной части в 3 т.

Для механизации погрузо-разгрузочных работ будут применены освоенные в 1950 году краны на пневматика* грузоподъемностью 5 т Калининского завода, железнодорожные краны завода имени Январского восстания грузоподъемностью 10 и 25 т, а также гусеничные краны Воронежского завода грузоподъемностью 50 т.

Все эти машины обеспечат высокий уровень комплексной механизации работ и внедрят наиболее передовую технологию производства всех основных работ. Кроме этих уже освоенных машин, намечается выпуск как совершенно новых, так и представляющих собою реконструкцию изготовляемых. В условиях Главного Туркменского канала и других строек, в районах, где отсутствуют мощные источники электроэнергии, нерационально применение техники с электрическим при

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидромеханизации
  2. Механизированная лопата

Близкие к этой страницы