Техника - молодёжи 1951-12, страница 7

Техника - молодёжи 1951-12, страница 7
Работы лауреатов Сталинских премт

шттт

Ши 'МШШГ

Июкерср А. МОРОЗОВ

Если бы технический прогресс в стангсстроении донадоСичось зыразитъ е лескольки* простых риеуь ках, нагляднее вгего его можно Ьыло бы показать, изобразив, кпк станочн (к постепенно удалялся от своего стрнка.

Вначале токарь не мог чо время раСоты ни на секунду оторваться от станка прекратить движенил ноги. служи вшей шоиводом*. Затем аодлное колесо освободило ногу станочника. Но и тогда стг ночник еще долго не мог разогнуть ci пну над ст„нкпм, так как реьец он держа,v в рука.:. Д„же когда бы\ изобретен гупорг — « ж^-ле (ная рука» для резца, стяночник должен б: ал непрерывно передвигать его в процессе обработки изделие.

Столетия прошли, прежде чем станок стал настолько совершенным, что уже не нуж цался в постоянной свято с человеком, обслуживающим его, и смо- работать некоторое время без присмотра. При капитализме рабочий от этого ничего не выиграл: < >н >стался попрежиему придатком к машине. ЭСслуж* врние улу-шенно i нгшь'ш по; ребога^о от рабочего огромного фи".ическс"0 напряж ?ния и лин.лло при эт'« ^го труд V мственно го содг ржания. Карл Маркс в «Каь ч~ 1'але» писал, что при капитализме ма1™инр < не раоо-чего освобождает от труда, а его трум от вс.1кого со-

*№ания>».

В чашей стране прогресс машиностроения направлен на истинное освобождение рабочего от тяжелого ф1:зического труда, на уничтожение противопеложно-сти «*ежду умственным и физическим трудом. Техническое перевооружение социалистического народного хозяйства дало возможность создавать машины, управление которыми требует уже не ф* зических си\, а высокого умственного ра?витил, технических ьна-ьий. Особенно характерных успехов в этом отношении ria je нлрогное хозяйство достигло в области станкостроения Ярким примером заме«ателы :ого процесса „ихвидацил различия между yi (ствснным и физическим трудом язл:.ется соз, (ание автоматических станочных линий. Первая такая лилии был° построена рабочим Стали ^градского трякторного завода И. Кчоч-

КИНЫ1.

Обслуживание автоматических линий, работающих в Советском Союзе, сводится к уьравлеши > стзнк а и с пульта путем ньжима л>ответ"тву«оцтих кнопок. Такие звтоыатеческие линии на лвтомоОильнь х и трал-топшIX заводах в 2—3 раза уменьшают трудоемкость обработка деталей, а ррбочих для их об' лукчвания требуется в 8—10 раз меньг.е, чем на обыкновенном предприяти-i такой же мошност*.

Наша страна — родина автоматических станошых лилий Она становится и родиной первых автоматических заводов. Эти принципиально новые предприятия появились в Советском Союзе не только потому, что он сделал колоссальные успехи в мсшкносгриении и далеко опередгл капиталистический мир. Будучи прооиразом згвода коммунизма, -втомагикеский завод требует для своего создания особого отношения к труду. особых о-ношени Л мепду отдельными з зеньями народного хозяйства: все с/ ожьые проблемы связанные с постройкой настоящего at тематического завода, могут быть реш шы только в государственном масш -а-бе, при едлнетче планирован яя всей экономической системы, и это j03mo2..iu только при СОЦИР/ИСЧИЧеСКОЛ системе нррпдного хозяйства.

Ч'кОбы перв .1Й же ьавод-автомат решил проблему автоматизации производства вообгиз, надо было прежде всего лрав-1лм;о выбрать изделие, изготовляемо* на этом заиоце. Пег мей советский завод-автомат изготовляет автомобильные поршни.

Поршни автомобильного моторе являются свет-

Рис. А. КАТКОВСКОГО

свеннейшими деталлми ептомоокля, и требуется они в о громне» кол"ачэстве. Например, автомапинг «ЗИС-]50: 1. ждый год нуждается в новых шести поршнях.

Вместе с тел прсцесс изготовления порпшя сложен, он требует участия печей, плавящих металл, ряди станков, обрабатывающих сложные псзерлносги, сверлящих отверстия и рг'ргзаюших часть поршня для гридания упругости. Поршен/ также проходит и химическую обработку — он очищае-.ся и лудится. Поэтому, доб< вшись автоматизации производства поршней, конструк. еры и технологи завома-агтомата репают многие задачи автоматизации и других производств, где такчее необходимо ллавить металл, терми-'ески и механически его обрабатывать, де химическ ie процессы д< лжны протекать без наблюдения персонала.

Завсд-автолтт создан коллективом тялантливых инженеров, долго, упорно работавших над идеей автоматизации обработки металла. Руководители работ Ь. И. Дикушин, А. П. Владзие?ски"1, А. Г. Гяврюшин Е. 1 Алепс;евг л. А. Левин, А. Е. Прокопович и другие работники ЭНИМСа. завода «Стянкоконструкция» г многих других научно-исслсдоватсльских организаций и зазодов получили в 1951 году С-алинскую премию за разработку принципов комплексной автоматизации произволе-яеннь-х процессов в мапиностроегтии. за проектирование и освоение азтомзти-^есгого зааодь поршней.

Изумительна раСота машин и стянкоя этою завода. На одном конце автоматического зявода посыпают алззминиевые чушки, а на другом конце выдается смазанные, упакованные и аккуратно запечатанные в коробки явтоиобильные поршни. Кажется, что трудней всего было изготовить все эти отдельные «умные* машины и стркки.

В действительности глазные хрудностл заключались в том, чтобы заставит! отдельные машины и станки действовать согласованно, так е.-иньш ор1анизк, и с очень высокими экгчомическими гоказателлми. Это удалось осуществить тс\ькс благодаря разребогке в нашей стране научных основ проокттроьчнья и э*сс1^луатации мллин, служащих авте иетизац'.и

cs.i.< jx pa-личных приизродстьеннк к гроцессов.

Каждая машина и каждой сталок, дейстчу^щи^. автоматически, не только должны заменять ооыкновел-ные устаноьки с обслуживающий персонч-лок, но и быть качественно иньши; во много раз сократить потери времени, расход основных и вспомогательных материалов л т. д.

Mexai ичеекпй участок автоматического завода состоит из пятнадцати стрнков й агрегатов. Проектировщики этого у чг гка должны были с огромной тс"но-■встью учесть каждую -мелочь^. ДесягиьинутныЛ простой в течение смеьы обыкновенного станхг острег-ся десятиминутнь'м простоем. А остановка хотя бьт одного стаька меха1.ического учротка автоматктеского завода превращаете.! в 150 минут простоя, потому ито бездействовать будут все пятнадцать стрнкор. Гелл на обыкновенном стг нке можно заменять инстр*цент через 2-3 часа, то на стянке, явля«ощет'сч частьт автоматического завода, такой бьк трый иевос инструмента ььгзвг ч бы совершенно неприемле! sue потеои в земени. Поэтому для агтоматическогэ заьода сконструирован инструмент, спообгый работать бе-з замены шестчь.-цать и болг.ше часов.

Чтобы хотя частично охарактеризовать трудности, стоящие перед создателями аьсоматического завода, достаточно сказать, что на нем автоматически дей-■-вуют 34 конструкции режущего инструечта. В работе одновременно находятся 140 единиц ревущего

5