Техника - молодёжи 1951-12, страница 6

Техника - молодёжи 1951-12, страница 6

водом. В соответствии с этим предполагается выпуск шагающих экскаваторов со стрелой 40 м и ковшом емкостью 4 куб. м, а также трехкубовых экскаваторов с дизель-электрическим приводом. В этом случае вращение генераторов постоянного тока производится не электродвигателем, а мощным дизелем. В результате отпадают все работы, связанные с постройкой временных станций и линий электропередач, что на 40—50°/о удешевляет стоимость земляных работ и повышает производительность труда. Кроме того, экскаватор становится более маневренным, что позволяет применять эти мощные машины на участках с небольшим объемом работ, где до сих пор приходилось использовать экскаваторы малой мощности, дающие более высокую стоимость работ. А подобных участков в общей сложности так много, что экономия в сроках и стоимости работ получается весьма значительная.

Не лишено основания предположение, что в дальнейшем и такие гиганты, как «ЭШ-14/65», будут применяться не только с электрическим, но и с дизельэлек-трическим приводом.

В последнее время ряд изобретателей предложил специальные машины для сооружения каналов.

Существует машина, осуществлённая по принципу работы тракторной колесной лопаты. Но в ней не теряется мощность на перемещение грунта внутри ковша, которая у тракторной лопаты в 3,5 — 4 раза больше мощности, расходуемой на срезание грунта. Эта мощность высвобождается благодаря применению специального ленточного питателя.

Машина представляет собою гусеничную тележку, на которой установлена режущая кромка, срезающая грунт. Непосредственно у режущей кромки находится питатель, принимающий срезанный грунт и передающий его на транспортер. Транспортер одним концом установлен на основной гусеничной тележке, а другим концом на вспомогательной гусеничной тележке, перемещающейся по берме канала. Положение транспортера в плане может меняться, и вспомогательная тележка будет либо опережать, либо отставать от основной, за счет чего изменяется и расстояние от машины до бермы и ширина канала. Производительность этой машины доходит до 500 — 600 куб. м в час.

Еще одна машина построена на остроумном использовании веса режущего органа для разработки основного сечения канала. Подъемный механизм поднимает нож весом в несколько десятков тонн, который, падая по направляющим, срезает грунт на приемный бункер транспортера.

Производительность этой машины может быть доведена до 1000 куб. м в час.

Основные усилия конструкторов, вооружающих строителей новыми орудиями для выполнения наиболее тяжелых работ — земляных, направлены на создание высокопроизводительных машин будущего -комбайнов и машин-автоматов с высоким коэфициеп-том полезного действия, не зависящих в своей работе от климатических условий. В созданных за последние годы машинах — мощных экскаваторах, землесосах и самосвалах, автоматизированных бетонных заводах—уже проступают черты таких машин. Управление этими машинами требует инженерной квалификации.

Экскаваторы «ЭШ-14/65» и «ЭГЛ-15» обслуживают электрики и механики со средним и высшим техническим образованием. Их работа так же далека от работы экскаваторного машиниста, управлявшего машиной с рычажным управлением, как работа последнего далека от работы землекопа с лопатой и тачкой. Освоение этих машин требует напряженной учебы, повышения знаний и культуры, ставя целый ряд новых задач перед молодыми рабочими и комсомольцами великих строек. Так с механизацией труда стирается противоположность между трудом умственным и физическим не только на заводах и в промышленности, но и в строительстве, и сам процесс сооружения великих строек коммунизма становится Мощным фактором воспитания новых людей, нового, коммунистического отношения к труду.

Вся страна помогает осуществлять планы гигантских работ, начертанных гениальным вождем и учителем советского народа Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Ученые и техники, инженеры, служащие и рабочие, комсомольцы и молодежь с вдохновением трудятся над выполнением заказов великих строек, приближающих нашу родину к заветной цели — коммунизму.

Многоковшовый экскаватор «ЭМ-502».

4