Техника - молодёжи 1951-12, страница 3

Техника - молодёжи 1951-12, страница 3

Пролетарии всех стран, соеОаняйтесы

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

19BI г. 19-й ГОД ИЗДАНИЯ ДЕКАБРЬ No 12

Адрес редакции: Москва, Новая площадь, 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4 87, 6-87 и Б 3-99-03.

2)jtA Beuuakt строев

Лауреат Сталинской премии профессор Н. Г. ДОМБРОВСКИИ

Молодых рабочих, прибывающих на великие стройки, поражают обычно огромные количества выкапываемой земли и сравнительная безлюдность территории, где производятся работы. А ведь объем выполняемых здесь работ можно сравнить только с грандиознейшими тектоническими сдвигами, совершаемыми природой.

Но стоит лишь молодежи познакомиться с передовой техникой, применяемой на великих стройках, как ей делается понятно, каким образом с невиданной в истории быстротой на огромном пространстве преобразовывается поверхность нашей планеты.

Вот одна из самых мощных и интересных машин — шагающий экскаватор Уралмашзавода «ЭШ-14/65».

Он представляет собою сооружение высотою с пятиэтажный дом, покоящееся на круге диаметром 14 м. Опорная площадь основания, равная 155 кв. м, распределяет всю тяжесть тысячетонного гиганта таким образом, что удельное давление на грунт этой машины меньше, чем у небольших строительных машин. Это позволяет «ходить» машине по грунтам, где вязнут гусеничные экскаваторы даже средней мощности.

Шестидесятипятиметровой длины стрела экскавато

ра заканчивается ковшои емкостью 14 куб. м. Он подвешен к стреле с помощью стальных канатов.

Операции наполнения этого огромного ковша, поворот на выгрузку и выгрузка длятся всего около минуты. За час этот могучий землекоп может выкопать и перебросить 800 куб. м грунта. Это составит в год от 3 до 4 млн. куб. м, что заменяет работу до 8 тысяч землекопов.

По сравнению с однокубовыми экскаваторами с дизельными пятитонными самосвалами «ЭШ-14/65» дает в 12 раз более высокую производительность труда, в 5 раз меньшую стоимость разработки 1 куб. м грунта и во столько же раз меньший расход энергии.

На сооружении каналов такая машина может заменить семь шагающих экскаваторов с ковшом емкостью 4 куб. м и стрелой 40 м, давая при этом повышение производительности труда с 63 куб. м в смену до 335 куб. м, то-есть в 5,3 раза.

Экскаватор «ЭШ-14/65» создан в рекордный срок -20 месяцев, вместо 4—5 лет, которые затрачивает зарубежная промышленность на освоение аналогичных машин. Кроме того, «ЭШ-14/65» значительно превосходит все ранее созданные машины этого класса по

1