Техника - молодёжи 1951-12, страница 2

Техника - молодёжи 1951-12, страница 2

Лестница

Система шлюзов — это г >дяная лестница для кораблей. Поднимаясь по ступенькам этой лестнииы, судно переводит с одного уровня реки, перегороженной плотиной гидростанции, на другой Ш.иозы сооружаются и на каналах, когда необходимо' преодолеть юх,ораздел междуводнмми бассей-нами.

Судоюй шлюз представляет собой расположенные на разной высоте железобетонные прямоугольные шлюзовые камеры (1, 2, 3), закрывающиеся с торцовых сторон шлюзовыми юротами (4. 5, 6, 7), которые плотно смыкаются меж/,у собой и со стеной

Если в нижнюю камеру (1) ввести судно и, закрыв юро-та {4 и 5) начать перепускать из верхней камеры (2) воду в камеру (1) то вместе с водой начнет подниматься и судно.

Когда вода в обеих камерах установится .на одном уровне, открываются ворота (5), и судно проходит камеру (2).

Сегментный затиор применяется для пропуска воды из верхней шлюзовой к.мерм в нижнюю при больших напорах.

Тот же процесс происходит при перемещение ун„а из ка меры (2) р камеру (3), к верхнему бьефу реки<(8]

При проходе судна из верхнего оьефа (в) . нижний (9) все происходит в обратном порядке

Пропуск воды из верхней камеры шлюза в нижнюю осуществляется обычно через обводные каналы (10), запираемые клапанными или сегментными затворами.

На рисунке показан трехкамерный шлюз Бывают шлюзы и однокамерные и многокамерные, > зависимости от высоты, •на которую нужно поднять сумнс Перед Шлюзами устраи-ь«Ю7 предшлюзэвые гавани (12)

Управление шлюзов ароматизировано и производится из баиен упра >ле<чия находящихся в концевых точках шл.озовой лестницы (11)-